"Закон о квасном" утвержден во втором и третьем чтениях, но в облегченном варианте
Кнессет утвердил во втором и третьем чтениях "закон о квасном". В рамках принятого законопроекта директорам больниц предоставляется право самостоятельно решать, разрешать ли проносить на территории больниц квасное в дни праздника Песах. Речь идет о смягченном варианте законопроекта.
Законопроект представила партия ШАС.
Ранее обсуждался законопроект депутата Моше Гафни от "Яадут а-Тора", который предусматривал обязательное назначение больницей специального сотрудника, в обязанности которого будет входить проверка всех входящих на предмет наличия у них квасного. Эта версия не прошла.
В тексте принятого законопроекта говорится о том, что запрет будет допустим только в том случае, если заведующей больницей придет к выводу, что нет никакого иного способа "обеспечить право пациентов соблюдать кашрут".
В итоге принята более мягкая версия законопроекта
Похожие материалы
- В Тель-Авиве найден мёртвым гендиректор кафе Factory 54 Нетта Кастин
- ДТП возле Кирьят-Гата: погиб молодой мужчина, двое тяжело ранены
- В Израиле изменили график службы резервистов и солдат-срочников
- ЦАХАЛ намерен провести дополнительный призыв резервистов
- Израильтяне потратили 1 млрд кредитных шекелей за день перед Песахом




