За последние 12 месяцев в Израиле подешевели квартиры и отдых, но продукты питания подорожали почти на 20%
Центральное статистическое бюро Израиля представило свежий отчёт по инфляции и ценовой динамике в стране. По итогам сентября зафиксировано общее удешевление потребительской корзины на 0,5%, при этом в годовом исчислении (за последние 12 месяцев) уровень инфляции составил 1,6%. Тот же показатель в 1,6% зафиксирован и с начала текущего года.
Главные изменения цен
-
Туризм и отдых: Сектор гостеприимства продемонстрировал рекордное снижение. Проживание в отелях и гостевых домах подешевело сразу на 14,2%. Значительно снизилась стоимость заграничных туров и перелётов внутри страны.
-
Рынок недвижимости: Стоимость аренды жилья за месяц увеличилась на 0,4%. Для жильцов, которые продлили старые контракты, аренда подорожала в среднем на 2,4% в годовом выражении, тогда как при смене арендаторов рост составил 5,3%.
-
Покупка жилья: Индекс цен на приобретение недвижимости (рассчитываемый отдельно от общей инфляции) за период с июля по август уменьшился на 0,6% по сравнению с предыдущим двухмесячным периодом. В годовом сопоставлении покупка недвижимости стала доступнее на 1,8%.
-
Продукты питания: Сезонный рост цен затронул свежие овощи, которые в целом подорожали на 6,6%. Сильнее всего выросла стоимость арбузов (+37,1%), томатов (+19,1%) и огурцов (+8,2%).
Похожие материалы
- Ашдод отобран в государственную программу модернизации строительства и городской инфраструктуры
- В Израиле могут начать штрафовать водителей по записям с видеорегистраторов
- Вместо конечной стоянки автобусов на ул. Ремез в Ашкелоне будет общественная парковка
- Гигант по производству напитков расширяет производство в Ашкелоне
- В Ашкелоне разгорается конфликт вокруг сети центров *Решет Ашкелон*

