Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
суббота, 6 декабря 14:29


Праздник не для всех

Адвокат Дотан Линденберг ведёт дело учительницы средней школы города Ашдода, которая пострадала на уроке в классе.

'

Дело было перед праздником Пурим, и дети, несмотря на запреты, принесли в школу петарды и другие "фейерверки". Одну из таких петард они и взорвали прямо на уроке - в классе, с закрытыми окнами и закрытой дверью. Взрыв в закрытом помещении оказался такой силы, что учительница оглохла. Когда слух вернулся, оказалось, что она уже не слышит так хорошо, как раньше. Разрыв петарды привёл к непоправимому ухудшению слуха.

В иске, поданном от имени 30-тилетней учительницы адвокатом Дотаном Линденбергом, сказано, что министерству образования известно о том, что перед Пуримом дети приносят в школу всевозможные петарды, фейерверки и "бомбочки", иногда - даже самодельные (что ещё опаснее!). Но, к сожалению, никаких мер по поиску и конфискации взрывчатых веществ у детей не предпринимается. Каждый год повторяется одно и то же – дети обманом приносят петарды в школу, и окружающие, в лучшем случае, отделываются испугом.

«Так как министерство образования, по сути дела, является владельцем городской школы, - заявляет адвокат, - оно обязано обеспечивать безопасность учителей и школьников и сделать всё возможное, чтобы на территорию школы не проносились опасные для жизни и здоровья предметы». Профессор отоларингологии, назначенный судом как независимый эксперт, написал в своём заключении, что молодая учительница страдает от потери слуха, и определил её постоянную инвалидность в размере 15%. «Всю оставшуюся жизнь, - добавляет специалист, - женщине придётся пользоваться слуховым аппаратом стоимостью примерно 15 тысяч шекелей, который придётся менять раз в несколько лет».

В ответном заявлении, поданном министерством образования в суд, сказано, что данный иск подан через семь лет после происшествия, а в то время школа находилась в подчинении муниципалитета, и директор школы считался работником муниципалитета. По этой причине министерство снимает с себя ответственность и заявляет, что пострадавшая должна была подать иск против муниципалитета, а также ученика и его родителей. Кроме того, по их мнению, учительница сама виновата в произошедшем, так как не смогла добиться дисциплины в классе.

Адвокат требует от суда обязать страховую компанию школы выплатить пострадавшей компенсацию потери трудоспособности, снижения зарплаты, расходов на лечение, помощь со стороны и медицинское оборудование, а также возмещение морального ущерба. Всего примерно 500 тысяч шекелей. Заседание суда состоится через месяц, за это время представители министерства образования успеют задать все вопросы врачу, назначенному судом.

Мария Шиндер

Источник: