Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
четверг, 4 декабря 18:39


Cалафиты в Газе угрожают обстрелять Израиль

Боевики-исламисты в секторе Газа пригрозили возобновить ракетные обстрелы Израиля, если ХАМАС не прекратит репрессии и не выпустит из тюрем арестованных джихадистов.

'

Как сообщает во вторник, 21 июля, телекомпания "Аль-Арабия" со ссылкой на агентство "Франс-Пресс", эти угрозы были распространены в ответ на арест нескольких боевиков. Они подозреваются в том, что заминировали и взорвали в воскресенье автомобили высокопоставленных военных командиров ХАМАСа.

"Салафиты решили ответить на эти преступления и репрессии ХАМАСа ракетными ударами по оккупанту (Израилю)", — сказано в заявлении, распространенном ими в понедельник поздно вечером.

После взрывов, уничтоживших в воскресенье пять автомобилей, полиция ХАМАСа арестовала дюжину "моджахедов". Однако салафиты тут же предупредили: "Результаты (арестов) будут катастрофическими, они никому не пойдут на пользу, потому что ответственность за ракетные обстрелы ляжет на ХАМАС".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, напомним, неоднократно подчеркивал, что ХАМАС, под контролем которого сектор Газа находится с лета 2007 года, несет полную ответственность за любой ракетный обстрел Израиля.

За последние шесть лет ХАМАС развязал против Израиля три войны. Салафиты, активизировавшие в последнее время свою деятельность в секторе Газа, исповедуют идеологию экстремистской группировки "Исламское государство".

В последние недели салафиты утверждают, что порядка ста их товарищей были арестованы и оказались за решёткой.

Источник: