Иранская проблема изоляции
В Иране осудили Масуда Шоджафи и Карима Ансарифарди - футболистов греческого клуба «Панионис», за участие в матче с израильской командой Маккаби в квалификационном туре Кубка европейских чемпионов. И пригрозили запретом на игры в составе сборной страны.
Вина иранцев усугубляется еще и тем, что их клуб проиграл оба матча, а это расценивается в Тегеране как победа Израиля над Ираном.
За неделю до этого матча оба футболиста заявили об отказе играть с израильтянами. Однако уже тогда было ясно – это сделано формально, чтобы их услышали на родине. В реальности же отказ играть за клуб, во-первых, запрещен в договоре футболистов с клубом, а, во-вторых, сделай они это, UEFA немедленно исключила бы афинский «Панионис» из турнира. Притом – на долгие годы. А он занимает относительно неплохое положение - 134-е место в рейтинге UEFA.
Иран сам загнал себя в угол. На носу – чемпионат мира 2018, куда Иран сумел пробиться, обыграв Южную Корею, Китай, Катар и Узбекистан. Если он запретит Шоджафи и Ансарифарди играть за сборную, это не пройдет мимо внимания FIFA. И, вполне вероятно, Иран закроет на это глаза.
Похожие материалы
- Восходящие звезды Ашкелона
- В Иерусалиме более 55 тысяч детей до 3 лет не посещают официальные детские сады и ясли
- Педофил из Мазкерет-Батья спровоцировал десятки сексуальных преступлений против несовершеннолетних, включая младенцев
- Неожиданно Эгед решил изменить фирменный стиль
- Отчет служба спасения о терактах за 2025 год: 24 погибших, оставивших 56 сирот и 14 вдов и вдовцов












