Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
пятница, 19 апреля 15:12


Парк Ротшильда - место, где должен побывать каждый израильтянин

Среди многочисленных достопримечательностей в Израиле особое место отведено саду барона Ротшильда, который еще называют Рамат а-Надив. Он расположен недалеко от деревушки Зихрон-Яков. Этот парк носит мемориальное значение - по его центру разположены усыпальница, где покоятся барон Эдмонд де Ротшильда и его жена Аделаида.

Барон всю свою жизнь мечтал возродить государство Израиль и тратил на эту цель огромные деньги, помогал первым переселенцам. А после смерти завещал похоронить его рядом с прекрасной Хайфой, у подножья горы Кармель. Для этой цели он и заложил удивительный дендропарк, а ландшафтные дизайнеры и садоводы на каменистой почве создали еще одно чудо природы. Здесь растут тысячи прекрасных растений, свезенных со всего мира.

Этот кусок голой земли барон выкупил у палестинцев, она им была не нужна, так как там ничего не росло, даже виноград не приживался.

Парк был разделен на несколько частей, из них выделяется Розовый, Благоухающий и Водопадный сады, Пальмовая роща и другие. Есть большая смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид во все стороны.

Рядом с живыми изгородями - лавочки, фонтанчики. Аллеи прячут посетителей от солнца пож тенью роскошных пальм и удивительных африканских баобабов, благоухающих акаций. Есть озеро с разноцветными рыбами, искусственные водопады, солнечные часы и карта Израиля, высеченная на камне.

Вход в этот прекрасный парк свободный. Открыт для посещения каждый день, кроме шаббата.

Зимой тут не менее красиво, чем весной и летом. Цветут розы (на фото), другие цветы. Также на территории парка имеются удивительные археологические раскопки. Здесь можно воочию увидеть остатки от дворца времен Ирода Великого, а также еврейскую древнюю микву.

Совсем не верится, что чуть больше ста лет назад, это было пустынное скалистое место, совершенно не пригодное для проживания, что здесь появится настоящий оазис природы, способной поразить любых скептиков. И все это является творением человеческих рук, стараний и борьбы.