Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
воскресенье, 22 мартa 21:25


Внимание, телефонные мошенники!

Предупреждение общественности об опасном типе мошенничества, выявленном полицией Израиля.

'

В последнее время в полицию Израиля поступили жалобы и информация о подозрении в мошенничестве, которое осуществляется из-за границы и направлено, в основном, против пожилых русскоязычных граждан. Начальник отдела по работе с русскоязычными СМИ в пресс-службе полиции капитан Михаил Зингерман передал текст официального обращения правоохранительных органов по поводу телефонного мошенничества, жертвами которого стали многие израильтяне:

Полиция Израиля занимается расследованием этих жалоб во взаимодействии с правоохранительными органами за рубежом. Мы стремимся повысить уровень бдительности граждан, чтобы воспрепятствовать мошенникам. Особенности действий преступников: человек, говорящий на русском языке, звонит на домашний номер телефона и представляется адвокатом. Он рассказывает предполагаемой жертве о том, что его/ее сын/дочь нанесли ранение другому человеку (например, упал на него или совершил наезд на автомобиле).

Звонящий говорит жертве, что его/ее сын/дочь также ранен в результате этого происшествия и не может в этот момент говорить. Псевдо-"адвокат" предлагает жертве за определенную сумму (может достигнуть десятков тысяч долларов) сделать так, что родители раненого не обратятся в полицию, и он решит все вопросы, связанные с расходами на лечение пострадавшего. Затем появляется посыльный, подписывающий документ, который был зачитан ему "адвокатом", подтверждая, что получил от жертвы денежную сумму, которая была оговорена, и забирает у жертвы деньги. Во время беседы звонящий сообщает все данные жертвы и его "пострадавших" детей. Это создаёт у жертвы иллюзию реальности проблемы.

В случае такого звонка полиция Израиля рекомендует:

1. Прервать разговор, связаться с членом семьи и выяснить, всё ли с ним в порядке.

2. Если у вас есть определитель номера, попробуйте зафиксировать номер, с которого звонил мошенник.

3. Рекомендуется в любом случае не впускать чужих людей в свою квартиру и ни в коем случае не отдавать никому деньги во время подобных визитов.

4. Сообщить в полицию о таком звонке, как можно быстрее.

Источник: