Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
вторник, 24 мартa 23:51


Украина: в сбитом самолёте был израильтянин

Среди 298 погибших пассажиров малазийского авиалайнера Boeing 777, сбитого в небе Украины, оказался один гражданин Израиля.

'

Речь идёт об Итамаре Авноне, проживавшем в Австралии. О его смерти сообщил на своей странице в соцсети Facebook отец, Дов Авнон, передаёт сайт Walla. Он отметил, что Итамар был бойцом десантного инженерного подразделения и участвовал в операции "Литой свинец". Авнон возвращался в Австралию из Голландии. Незадолго до этого он посетил Израиль, чтобы побывать на свадьбе своего старого друга. "Он провёл два дня с моим отцом, который опять рассказывал ему, как он выжил в ходе боев второй мировой войны", - отметил отец погибшего израильтянина.

Как сообщал портал IzRus, самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал вчера выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20. За 50 км до вхождения в воздушное пространство России лайнер начал снижаться. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района в Донецкой области Украины. Авиакомпания подтвердила, что на борту были 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа.

Согласно заявлению спецслужб США, по самолёту была выпущена ракета класса "земля-воздух". Пока неясно кто именно выпустил ракету: ополченцы с востока Украины, российские военные, расквартированные у границы Украины или вооруженные силы Украины, сообщает РБК. Министерство обороны России утверждает, что 20 зенитно-ракетных комплексов "Бук М 1" из 156-го зенитно-ракетного полка Вооружённых сил Украины были развернуты на северо-западной окраине Донецка. Министерство обороны Украины в ответ заявило, что не использовало зенитно-ракетные комплексы во время операции на востоке страны.

Напомним, что 4 октября 2001 года над Чёрным морем потерпел крушение пассажирский самолёт Ту-154М авиакомпании «Сибирь», совершавший рейс 1812 Тель-Авив – Новосибирск. На его борту находились 66 пассажиров и 12 членов экипажа, все они погибли. Тогда межгосударственный авиационный комитет пришёл к заключению, что на высоте 11 тыс. метров самолёт сбила украинская зенитная ракета С-200.



 

Источник: