Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
понедельник, 26 января 14:36


Ришон ле-Цион: хакер вынудил мать жертвы заплатить 100.000 евро

Полиция задержала 40-летнего израильского хакера Идана Арубаса по подозрению в мошенничестве, вымогательстве и незаконном вторжении в частную жизнь других лиц.'

Как сообщает издание Ynet, расследование было начато после того, как в полицию поступила жалоба о том, что подозреваемый завладел конфиденциальной информацией другого лица, вступил с ним в контакт при помощи поддельной электронной почты, представился человеком, ранее одолжившим ему определенную сумму денег и потребовал от него как можно скорее вернуть долг.

При этом хакер уточнил, что деньги нужно переслать на его специальный банковский счет, открытый в Евросоюзе.

В ходе расследования стало известно, что от действий Арубаса успели пострадать самые разные люди, в том числе знаменитые израильтяне. Так, одной из жертв хакера стала известная модель и бывшая королева красоты. Злоумышленнику удалось проникнуть в ее телефон и похитить фотографии, в том числе снимки интимного характера.

Кроме того, следователям удалось обнаружить сумму в размере 100.000 евро, которую подозреваемый получил обманным путем от матери одной из своих жертв. Хакер представился агентом ее дочери, и попросил мать перевести указанную сумму на европейский банковский счет.

В следственном отделе полиции отметили, что в настоящий момент речь идет о самых серьезных эпизодах вторжения в частную жизнь, происходивших до сих пор.

Мировой суд Ришон ле-Циона продлил арест Идана Арубаса на пять дней.

Источник: Источник

Лента новостей