Разбился на работе
Адвокат Дотан Линденберг ведет дело молодого человека, который начал работать в магазине спортивных товаров, готовившемся к открытию.
'В недостроенном магазине, который располагался на двух этажах, он проводил уборку на втором этаже.
Продвигаясь по мере выполнения работы, молодой человек не заметил ничем не ограждённого отверстия в полу, провалился в него, и, пролетев более 3 метров, упал на пол первого этажа. Уже в машине скорой помощи он был подключен к аппарату искусственного дыхания. В больнице его госпитализировали в тяжёлом состоянии с травмой головы, кровоизлиянием в мозг и потерей зрения. После госпитализации пострадавшего ждал долгий процесс реабилитации и дальнейшее лечение у нейрохирурга, офтальмолога, ортопеда и отоларинголога.
Состояние здоровья молодого человека долгое время оставалось тяжёлым, врачи отмечали ухудшение зрения, головные боли, головокружения, частые случаи потери сознания, эпилептические приступы, проблемы с памятью, нервозность, неспособность сосредоточиться и другие неврологические и нейропсихические симптомы.
Адвокат Дотан Линденберг в рамках судебного иска направил пострадавшего на обследования к специалистам в разных областях.
Эксперт-офтальмолог заключил, что в результате полученной травмы наблюдается необратимое ухудшение зрения, которое соответствует 10% инвалидности. Нейрохирург, в свою очередь, отметил, что в результате падения с высоты наблюдается тяжёлое нейропсихическое нарушение, которое существенно ограничивает его способность к социальной адаптации.
Пострадавшему следует продолжить реабилитационные процедуры, несмотря на высокую вероятность необратимости травмы. Степень инвалидности составляет 50%.
Комиссия института национального страхования, приняв во внимание заключения специалистов, определила ему постоянную инвалидность в размере 68 %.
Адвокат утверждает, что причиной падения пострадавшего является халатность его непосредственного начальства. Что подтвердил и инспектор министерства труда, расследовавший это происшествие. В своей экспертизе он отметил, что руководство магазина нарушило закон о безопасности труда, не оградив опасный недостроенный участок и не проинструктировав работника о правилах техники безопасности на рабочем месте.
Жизнерадостный и дееспособный молодой человек в результате несчастного случая уже более трёх лет страдает от ограничения зрения и эпилепсии. Ему нельзя управлять автомобилем, он освобожден от службы в армии. Из-за нейропсихических отклонений у него нет возможности учиться, а в быту ему требуется посторонняя помощь.
Адвокат требует от работодателей и их страховой компании возмещения всех существующих расходов пострадавшего - более 180 тысяч шекелей - на постоянные обследования у врачей, сильнодействующие лекарства, медицинские процедуры. Кроме того, требуется компенсация потери заработка - более 400 тысяч шекелей, а также компенсация морального ущерба, во многом связанного с потерей перспектив в будущем.
Мария Шиндер











