Астероид, открытый астрономами 1-го января, упал на Землю
Астероид размером от трёх до пяти метров, получивший название 2014 AA, вошел в атмосферу Земли над Атлантикой утром в четверг, 2 января, спустя сутки после того, как был обнаружен.
'Об этом сообщил Центр малых планет Международного астрономического союза. Этот случай стал вторым в истории, когда упавшее на Землю небесное тело было открыто до падения. Впервые это произошло в 2008 году, когда астероид 2008 TC3 был открыт примерно за день до того, как его обломки упали на территории Судана, пишет РИА "Новости". Астероид 2014 AA был обнаружен 1 января американской обсерваторией Маунт-Леммон. Проведя серию вычислений, астрономы установили, что уже через сутки объект упадёт на нашу планету.
Как полагают учёные, небесное тело разрушилось и не долетело до Земли. Согласно расчётам Стивена Чесли из Лаборатории реактивного движения NASA, наиболее вероятный район падения простирается от центральной Америки до восточной Африки. "Маловероятно, что 2014 AA пережил вход в атмосферу, поскольку он сопоставим по размерам с 2008 TC3", – говорится в сообщении.




