Автостраховка в Израиле стабильно дорожает - за год на 37%
Страховое агентство Wobi озвучило последние данные, на сколько подорожало страхование автомобилей в Израиле. На 1,9% за август 2023 года полная страховка "мекиф", увеличение цены за год составила 37%. Аналогично выросла стоимость страховки третьей стороны "цад гимель". Обязательное страхование "хова" поднялось на 9%, теперь каждый автовладалец должен выложить из кармана по несколько тысяч шекелей больше.
Несмотря на увеличение оплат за страховку, компании утверждают, что они несут существенные убытки. За второй квартал 2023 года суммарные убытки составили 158 млн шекелей. Наибольшее количество выплат связано не с ДТП, а участившимися угонами. Количество угонов за первую половину текущего года выросло на 60% в сравнении с аналогичным периодом 2022, а за 5 лет - с 2018 года - на 174%.
Автовладельцы жалуются, что выросла не только цена противоугонной страховки, но и противоугонных средств - до 700-900 шекелей. Их установка стоит уже 1500 шекелей.
Официальной статистики, какие машины угоняют чаще всего, нет. Но наиболее увеличились страховки на такие марки:
- Shevrolet Spark - 36,7%
- Toyota Corolla - 34,4%
- Kia Sportage - 34,6%
Похожие материалы
- Жители массово покидают Тель-Авив, цены на квартиры падают
- Министерство образования не видит связи между суицидом русскоязычного подростка и травлей в школе
- Работник зоопарка оказался опасным педофилом, насиловавшим маленьких детей
- Полиция Лахиша задержала банду угонщиков, кравших авто в Ашкелоне и Ашдоде
- Власти Саудовской Аравии откроют рынок недвижимости для иностранцев











