Результаты исследований: резервистская служба способствует развитию предпринимательских навыков
Исследование, проведенное доктором Элираном Солодохой из Академического центра Переса и профессором Моси Розенбоймом из университета имени Бен-Гуриона, показало, что опыт резервистской службы является плодородной почвой для предпринимательства и инноваций.
Исследование опирается на теорию предпринимательской идентичности, согласно которой жизненный опыт формирует восприятие человеком себя в качестве потенциального предпринимателя.
До сих пор большинство исследований фокусировалось на "обычных" деловых контекстах — открытии малого бизнеса, опыте работы в хайтеке или влиянии семейного окружения. В текущем исследовании впервые был изучен контекст резервистской службы во время войны.
В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в Journal of Innovation & Entrepreneurship, ученые опросили 320 израильтян, из которых 77 были резервистами, мобилизованными после 7 октября 2023 года.
Анализ результатов опроса выявил четкую закономерность: чем больше резервисты подвергались стрессовым и опасным ситуациям, тем выше была их готовность идти на риск, а в гражданской жизни трансформировалась в более сильную склонность к предпринимательству.
По словам ученых, опыт экстремальных ситуаций меняет восприятие людьми неопределенности, риска и влияет на способность принимать быстрые решения.
Похожие материалы
- Берегись кондиционера! В Ашдоде случился пожар в высотке
- В Израиле завершено строительство нового морского газопровода между Ашдодом и Ашкелоном
- Бронзовая медаль Саги Ситрука на чемпионате Израиля по каратэ
- Веселое лето в Ашкелоне: планы на сегодня, среда, 15.07.26
- Строятся мосты между районом Ир Ха-Яин и существующими жилыми кварталами Ашкелона

