Результаты исследований: резервистская служба способствует развитию предпринимательских навыков
Исследование, проведенное доктором Элираном Солодохой из Академического центра Переса и профессором Моси Розенбоймом из университета имени Бен-Гуриона, показало, что опыт резервистской службы является плодородной почвой для предпринимательства и инноваций.
Исследование опирается на теорию предпринимательской идентичности, согласно которой жизненный опыт формирует восприятие человеком себя в качестве потенциального предпринимателя.
До сих пор большинство исследований фокусировалось на "обычных" деловых контекстах — открытии малого бизнеса, опыте работы в хайтеке или влиянии семейного окружения. В текущем исследовании впервые был изучен контекст резервистской службы во время войны.
В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в Journal of Innovation & Entrepreneurship, ученые опросили 320 израильтян, из которых 77 были резервистами, мобилизованными после 7 октября 2023 года.
Анализ результатов опроса выявил четкую закономерность: чем больше резервисты подвергались стрессовым и опасным ситуациям, тем выше была их готовность идти на риск, а в гражданской жизни трансформировалась в более сильную склонность к предпринимательству.
По словам ученых, опыт экстремальных ситуаций меняет восприятие людьми неопределенности, риска и влияет на способность принимать быстрые решения.
Похожие материалы
- Внимание, розыск: в Израиле пропал 15-летний Даниэль Багац
- Старт лотереи по программе *Квартира со скидкой*: 50% квартир для резервистов
- Внимание! В копченой форели из Беларуси выявлена листерия
- Почти 2,9 миллиона израильтян живут в условиях продовольственной незащищенности
- В Рамле открыли площадь в память о семье Бибас











