Ашкелон - жителям: Радуйтесь и веселитесь в праздник Симхат Тора
Обряды Хакафот — радостные шествия прошли в синагогах города (во время которых прихожане обходят биму синагоги, особенно в праздник Симхат Тора, танцуя со свитками Торы).
По традиции, накануне праздника Симхат Тора (понедельник, 14.10.25) муниципалитет Ашкелона провел обряды Хакафот по всему городу в десятках синагог в разных районах.
Накануне обрядов мэр Томер Глам и заместитель мэра Шай Амира посетили синагоги города и поздравили жителей с праздником.

В этом году праздничные мероприятия также прошли в рамках инициативы муниципалитета по поощрению обрядов Хакафот в синагогах при поддержке муниципалитета, предоставлявшего различные ресурсы. В этом году, в связи с освобождением заложников живыми, радость была особенно велика и безгранична.

Мэр Томер Глам:
«Накануне праздника Симхат Тора, когда мы празднуем радость дарования Торы и нашего единства, наши сердца наполнились великой радостью в связи с возвращением похищенных живыми в Израиль, что стало эмоциональным замыканием круга спустя почти два года после их похищения именно в этот день.Наряду с радостью мы вспоминаем и молимся о возвращении похищенных мертвых для вечного упокоения.
Мы выражаем глубокую благодарность солдатам ЦАХАЛа и силам безопасности, которые самоотверженно, мужественно и решительно работали ради нашей безопасности, и благодаря их мужественным действиям наши близкие вернулись домой. Да будут благословенны мирные дни!».
Фото: Эльдад Овадия.
Пресс-служба муниципалитета
Похожие материалы
- Отчет МАДА за новогоднюю ночь: около 110 пострадавших в ДТП, драках и в результате употребления алкоголя
- Пресс-служба полиции: Ожидаются перекрытия дорог по всему югу — от Ашдода до Мертвого моря
- Статистика 2025 года: Ракетные обстрелы, атаки БПЛА и теракты в Израиле
- 65% покинувших Израиль – репатрианты, прибывшие в последние пять лет
- Самые важные события в экономике Израиля в ушедшем 2025 году












