Генсек НАТО Столтенберг назвал главные стратегические ошибки Путина в войне против Украины
В понедельник, 21 ноября 2022 года, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг принял участие в 68-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Мадриде (Испания). Во время речи он обратил внимание международного сообщества на то, что российский диктатор Путин не достиг никаких поставленных целей в Украине и продолжает терпеть поражение на фронте. Он объяснил, почему это происходит.
По мнению генсека Альянса, Владимир Путин совершил две большие стратегические ошибки, когда начал вторжение в Украину 24 февраля.
Во-первых, он недооценил смелость и волю украинцев к борьбе. Во-вторых, Путин забыл о решимости союзников и партнеров по НАТО по поддержке Украины.
«Он думал, что сможет победить Украину за считанные дни. Девять месяцев спустя Россия продолжает терпеть неудачу за неудачей. А украинцы продолжают освобождать свою территорию от оккупации. Совсем недавно – Херсон», – напомнил глава НАТО.
Йенс Столтенберг обратился к парламентариям с призывом продолжать поддержку Украины, и подчеркнул, что «если мы позволим Путину победить, всем нам придется заплатить гораздо более высокую цену. Авторитарные режимы по всему миру узнают, что они могут получить желаемое с помощью грубой силы».
Кроме того, он призвал членов и партнеров НАТО не повторять ошибку главы Кремля и верно оценивать военный потенциал России, которая все еще имеет большое количество вооружений и многотысячную армию.
Похожие материалы
- Внимание, розыск: в Израиле пропал 25-летний Аарон Матитьягу-Беркман
- Неожиданно умер сенатор Линдси Грэм, один из главных сторонников Израиля и Украины в Конгрессе США
- Бокс. Абсолютный чемпион мира Александр Усик отказался от всех чемпионских поясов
- В Кнессете обсудили предоставление легального статуса иностранным супругам израильтян
- Ванны с оленьей кровью и сердца мини-свинок. Как Путин пытается продлить себе жизнь

