Стала известна причина, почему еще не запустили «Красную линию» метротрамвая
Уже больше двух лет идут разговоры о запуске красной линии скоростного метротрамвая в Гуш-Дане. Линия давно построена, испытания проведены а красная ленточка так и не перерезана и пассажиры на новос трамвае не ездят.
Причина оказалась совсем неожиданной. В начале июля германская инспекционная компания TUV Rheinland, которая была выбрана для проверки линии перед выдачей разрешения на эксплуатацию, заявила, что препятствий для открытия линии метротрамвая в Гуш-Дане нет и еще до конца месяца регулярная линия скоростного общественного транспорта от Петах-Тиквы до Бат-Яма войдет в строй. Но дата запуска так и не названа.
Линия должна была запуститься уже в ноябре 2021 года. Сначала срок эксплуатации был перенесен на год, на ноябрь 2022 года, а затем снова перенесен на март 2023 года.
Проблема, как выяснилась, заключается в том, что германская компания заявила о готовности выдать разрешение на эксплуатацию линии, но само разрешение пока что так и не было выдано.
Проблемной выявилась работа системы сигнализации CBTC (Communications Based Train Control). Эта система использует связь между поездом и путями для управления движением, а также для контроля над инфраструктурой. Это сложная технологическая система, одна из самых передовых в мире, с максимально высоким порогом чувствительности. На данный момент любая неисправность, даже незначительная, вызывает ложное срабатывание автоматической системы безопасности, которая выдает предупреждения, а иногда и производит экстренное торможение состава.
Только после получения разрешения от немецкой компании министерство транспорта назначит официальную дату запуска линии, предположительно это будет в августе.
Похожие материалы
- Правительство превратило 2,6 млн граждан в *живые мишени*
- Во время сирены умерла женщина от сердечного приступа, еще одна скончалась так же
- Питбуль насмерть загрыз младенца в Кирьят-Бялике
- Обращение мэра Ашкелона к выпускникам на фоне войны
- Ракетный обстрел из Ирана: в Хайфе пострадало 10 зданий, 45 людей в больнице