С 1 сентября государство существенно повысило плату за ясли
Совместная комиссия министерств финансов и просвещения по ценам приняла решение впервые за 10 лет повысить плату за ясли, находящиеся под надзором государства - в среднем на 300 шекелей.
Реальное повышение варьирует между 230 и 550 шек. в зависимости от возраста ребенка, пишет Исраэль Инфо. Сегодня это примерно 2700 шекелей в месяц, а будет 3050 шек.
Первоначально комиссия собиралась поднять цены в среднем на 150 шекелей, но представители дошкольных сетей «Наамат», «Вицо» и других убедили членов комиссии, что этого недостаточно ввиду больших расходов на содержание яслей. В этой системе воспитываются около 140 тысяч малышей.
Министры Либерман и Шаша-Битон поспешили успокоить родителей из нуждающихся семей: родители, которым полагается субсидирование садиков, не почувствую роста цен. «Это 90% родителей, у которых есть малыши в яслях», - заверили министры.
Минфин предлагал различные способы улучшения финансовой ситуации в яслях, не прибегая к повышению платы. В частности, речь шла об отмене мероприятий в пятницу и начале рабочего дня на 30 минут позже. Однако минпрос с этими предложениями не согласился.
Похожие материалы
- Американская киноакадемия опубликовала шорт-листы премии Оскар 2026 года
- Началась реконструкция муниципального бассейна Ашкелона
- В Израиле на четверть выросло количество запросов на помощь с детским питанием
- Налоговое управление готовит жесткие проверки частных яслей и домашних детсадов, в том числе в Ашкелоне и Ашдоде
- Синоптики сообщают о самой холодной ночи в Израиле












