Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
понедельник, 22 декабря 21:52


Компания «Хеврат-хашмаль» удвоила счета за электричество

Руководство электрокомпании «Хеврат-хашмаль» объявило, что 21 августа, по ошибке, была снята двойная плата за электричество, по кредитным картам, у 15 тысяч израильтян.

'

 

"Мы приносим извинения за причиненные неудобства и работаем над тем, чтобы ошибочно сняты со счетов клиентов деньги были немедленно возвращены.

 У компании есть список таких клиентов, и потому у пострадавших нет необходимости обращаться за возвратом денег лично», - цитирует отрывок из пресс-релиза энергетиков Второй канал ИТВ.

Через шесть месяцев после того, как министр энергетики Юваль Штайниц приказал уменьшить производство электроэнергии на угольных электростанциях на 15%, выяснилось, что, несмотря на явное снижение расходов, тарифы по оплате электричества не изменились.

Согласно финансовой отчетности Электрической компании (Хеврат-хашмаль), за первую половину 2016 года, произошло сокращение использования угля с 60% до 52%.

При этом продолжается снижение во всем мире цен на электроэнергию: десятки процентов за последние два года.   

Происходит увеличение  использования природного газа с 39% до 45%, а также удвоение импорта (самый дешевый газ за границей - от 0,08% до 2,7%). В результате все это фактически сократило стоимость корзины топлива до 538 миллионов шекелей.

Речь идет о снижении на 14% затрат на топливо по сравнению с первым полугодием 2015 года.

Несмотря на это резкое изменение цен, Электрическая компания и не подумала в соответствии с этим обновить свой тариф на электроэнергию. Затраты на топливо у Электрической компании составляют примерно одну треть от общего объема расходов.

Источник: Источник

Лента новостей