В Ашдоде разоблачили аферу с просьбами о деньгах на бензин
Вы когда-нибудь сталкивались с молодыми людьми, которые утверждают, что их машина заглохла из-за нехватки топлива, и просят у вас немного денег на бензин? Возможно, это вовсе не случайность, а хорошо продуманная схема заработка.
Недавно в Ашдоде была раскрыта мошенническая схема, в рамках которой двое молодых людей в возрасте 20-30 лет зарабатывают на доверчивых водителях, прося у них небольшие суммы «на топливо».
Как работает схема?
Двое мужчин, представляясь жителями южных городов Израиля (например, Офаким), выбирают заправочные станции в разных районах страны и подходят к водителям с просьбой помочь им деньгами на бензин. Они уверяют, что оказались в безвыходной ситуации:
«Мы застряли, нам не на чем доехать домой».
Многие водители, проявляя сочувствие, передают мошенникам купюры номиналом 20 или 50 шекелей, полагая, что совершают добрый поступок. Однако на самом деле речь идет о продуманной афере, приносящей злоумышленникам немалый доход – по оценкам, за 10 часов они могут зарабатывать около 2 500 шекелей.
«Гастролирующие» аферисты
По имеющимся данным, мошенники работают по этой схеме уже около двух лет. Начав свою деятельность в Ашдоде, они постепенно расширили «территорию работы» и теперь регулярно меняют локации, избегая разоблачения.
Их методы убеждения варьируются: они могут утверждать, что у них заглох автомобиль, что эвакуатор не приехал или что топливо неожиданно закончилось. Водители, попавшие в похожие ситуации в прошлом, склонны верить им и не задумываются о возможном мошенничестве.
Почему их сложно поймать?
Главная причина, по которой эта схема продолжает работать, – частая смена мест. Каждый раз аферисты выбирают новую заправку в другом районе, поэтому мало кто успевает их запомнить и разоблачить. Если же кто-то узнает их и пытается разоблачить, они просто переезжают в другой город.
Будьте внимательны и осторожны: если вам встретятся люди, утверждающие, что застряли без бензина и просят у вас деньги, задумайтесь – возможно, перед вами вовсе не жертвы обстоятельств, а мошенники, пытающиеся заработать на вашей доброте.
По материалам сайта ashdod.ru/
Похожие материалы
- После остановки сердца за рулем: Яаков поблагодарил парамедика, спасшего ему жизнь
- Земельное управление Израиля предлагает резервистам 1200 земельных участков со скидкой до 1 млн шекелей
- Детские молочные смеси в Израиле за четыре года подорожали на 30%
- Футболист сборной Израиля скончался от рака в возрасте 31 года
- 77-я годовщина Ашкелона - увлекательное мероприятие