Мэр Ашдода требует у Минфина пересмотреть повышение стоимости продленки
Накануне учебного года стало известно, что оплата за группу продлённого дня увеличится на 150 шек. за ребёнка, то есть, 1500шек в год. Мэр Ашдода д-р Ихиель Ласри направил письмо министру образования и министру финансов с просьбой пересмотреть решение о сокращении государственного финансирования групп продлённого дня, чтобы предотвратить повышение финансовой нагрузки на семьи города.
“Уважаемые жители Ашдода, я буду бороться за то, чтобы стоимость групп продленного дня не повышалась.
Накануне учебного года я хотел бы проинформировать вас, что направил письмо министру образования Йоаву Кишу и министру финансов Бецалелю Смотричу, по поводу принятого тревожного решения – сократить расходы государства в оплате группы продленного дня на 150 шекелей на ребенка.
Смысл этого решения заключается в увеличении нагрузки на родителей примерно на 1500 шекелей в год на каждого ребенка, и это является особенно тяжелым бременем для семей в Ашдоде, занимающем 5-е место в индексе социально-экономического положения городов Израиля.
Решение было принято в критический момент, всего за неделю до начала занятий в школе, и оно может существенно повлиять на способность многих семей в городе оплачивать своим детям группу продленного дня. Там, где детей несколько, дополнительные расходы могут привести к серьезным последствиям, например, к невозможности для одного из родителей работать полный рабочий день.
В своем письме я призвал министров образования и финансов отменить это решение или, по крайней мере, сделать его дифференцированным и принять во внимание социально-экономические данные такого города, как Ашдод, чтобы облегчить жизнь нашим семьям в это непростое время.
Я надеюсь на положительный ответ, который защитит благополучие жителей нашего города.”
Мэр Ашдода д-р Ихиель Ласри
Похожие материалы
- Ашдод - лидер по оттоку жителей: свежие данные об отрицательной миграции и надежда на перелом в 2026 году
- Первый израильский гуманоидный робот впечатляет возможностями
- Рабочий комитет аэропортов угрожает забастовкой в канун рождественских отпусков
- Опасный подростковый тренд в TikTok: полиция предупреждает о признаках сексуального насилия над детьми
- Минздрав предупреждает: реклама капсул для похудения с профессором Разом создана мошенниками с помощью ИИ











