Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
пятница, 28 ноября 09:16


Религиозный депутат выступал против строительства МАМАДов — и первым побежал в убежище при обстреле

Религиозный депутат выступал против строительства МАМАДов — и первым побежал в убежище при обстреле
Фото: скрин с видео

8 мая 2024 года депутат от «Религиозного сионизма» Цви Суккот призвал остановить программу «Защита севера». Она предусматривает строительство бомбоубежищ на севере Израиля. Суккот заявил, что программа не нужна – вместо нее надо агрессивно атаковать «Хизбаллу».

Сегодня, 2 июня, Суккот посещал кибуц Неот Мордехай в Верхней Галилее. Во время его визита сработала сирена воздушной тревоги. Депутат поспешил в убежище, где его снял на видео один из местных жителей.

«Мы в Неот Мордехай, сирена, вражеский беспилотник, — пояснил мужчина. – Мы, местные жители без проблем остаемся снаружи, потому что мы к этому привыкли. Но смотрите, у нас тут Цви Суккот, который прячется в Мамаде.

Цви Суккот входит в состав комиссии по иностранным делам и обороне. 8 мая она собралась, чтобы обсудить реализацию программы «Защита севера». Программа была одобрена в 2018 году, рассчитана на 10 лет с бюджетом в 5 миллиардов шекелей. Но ее реализация протормаживает: на сегодня в ее рамках построено лишь около тысячи убежищ».

Цви Суккот заявил, что программа вообще не нужна.

«Горе нам, если жители севера будут жить в реальности бесконечной защиты, — сказал он. – В реальности, в север будет продолжать находиться под угрозой в ближайшие годы, эти меры никому не помогут. Сегодня они защищают километр от границы, завтра попросят девять километров, и если, не дай бог, мы будем продолжать в том же духе, нам придется защищать всю страну».

«Я не говорил, что нет необходимости в защите, я сказал, что если Государство Израиль будет инвестировать в защиту вместо устранения угрозы, в результате нам придется защищать всю страну. Решение проблемы «Хизбаллы» состоит в том, чтобы устранить угрозу, бороться с ней, — сказал он. —  Я думаю, что в качестве правительственной политики мы обязаны сказать жителям севера, что мы должны бороться и устранить угрозу. Государству Израиль следует больше средств вкладывать в устранение угрозы и меньше в защиту».

Вы что-то поняли из этих светлых мыслей нашего парламентария?!

 


Лента новостей