Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
пятница, 28 ноября 21:07


Отчёт к 8 марта: ЦАХАЛ – армия победившего феминизма

Накануне международного женского дня СМИ публикуют статистические данные, на основании которых можно получить представление об израильтянках начала второго десятилетия XXI века.

'
Они свидетельствуют, что женщины по-прежнему зарабатывают меньше мужчин. Наибольший интерес представляет ситуация в ЦАХАЛе. 92% военных специальностей (в том числе – лётчик и офицер пехоты) доступны для женщин. Представительницы прекрасного пола составляют всего 34% военнослужащих, однако среди офицеров-срочников их 57%. Среди офицеров, оставшихся на сверхсрочную службу, женщины составляют 28%.
Израильтянки не спешат вступать в брак. 50% жительниц Тель-Авива в возрасте 30-34 года не замужем. Средний возраст бракосочетания среди евреек 25,7 лет, христианок – 25,2, представительниц друзской общины – 23 года, мусульманок – 21,3. По данным Центрального статистического управления, в целом по Израилю женщины вступают в первый брак в возрасте 24,8 лет.
Лишь 90% матерей, воспитывающих несовершеннолетних детей, живут с партнерами. В Израиле также насчитывается 104.000 семей с одним родителем. Продолжает увеличиваться и число матерей–одиночек, отмечает газета "Исраэль а-Йом".
В экономической сфере дискриминация по половому признаку всё ещё не преодолена. Средняя зарплата женщин составляет всего 6.000 шекелей по сравнению с 9.976 шекелей у мужчин. Женщины с высшим образованием зарабатывают на 23% меньше мужчин, обладающих той же квалификацией. По данным Израильской торговой палаты, наша страна находится на 21 месте в мире по уровню равноправия женщин в таких сферах, как трудоустройство, образование и здравоохранение. Израиль обгоняет Люксембург, Грецию и Бразилию, но уступает Швеции, Германии и Японии. По уровню доступности для женщин ключевых постов в экономике Израиль занимает седьмое место среди развитых стран, уступая Норвегии, ЮАР и Голландии, но обогнав Канаду, Австралию и Италию.
Следует также отметить, что женщины-водители представляют для окружающих значительно меньшую опасность, чем севшие за руль мужчины. Несмотря на то, что около половины водителей в Израиле – женщины, они замешаны всего в 12% аварий со смертельным исходом.
Источник:

Лента новостей