Сколько денег тратят на каждого ученика в школах Израиля
По данным Министерства просвещения Израиля, расходы на ученика светской школы, которая находится на балансе Минпросе, вскоре будут меньше, чем затраты на учеников религиозных школ.
Расходы государства на каждого ученика средней школы, где ведется обучение естественным наукам и английскому, составляют 16.500 шекелей в год.
Религиозные школы системы образования «Мааян» (ШАС) без изучения базовых предметов тратят сегодня на каждого ученика чуть более 17.000 шекелей в год. После принятие нового бюджета Израиля на 2023-2024 годы этот показатель вырастет до 20.550 шекелей.
Школы ортодоксальной системы образования «Яадут а-Тора» расходуют на ученика 15.000 шекелей в год. После принятие нового бюджета – 18.550.
Таким образом, требования ортодоксов обеспечить полное финансирование религиозных школ согласно коалиционным соглашениям ведет к тому, что в религиозных школах расходы на каждого ученика будут выше среднестатистических.
Тем временем премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что "ребенок из религиозной семьи не должен получать меньше, чем светский ребенок" в ответ на дискуссии, связанные с перечислением средств из государственного бюджета на религиозные школы, в которых не преподаются основные предметы.
Похожие материалы
- На улице ха-Пальмах в Ашдоде обнаружено тело пожилого мужчины: второй случай за четыре дня
- Ашкелон склоняет голову: 25 октября прошли похороны ашкелонца сержанта Рона-Йонатана Ройтмана ז"ל
- Внимание, розыск: в Израиле пропал 17-летний Шмуэль Рахамим Тутиан
- В Израиле массовая рассылка мошеннических сообщений под видом информации для избирателей
- Внимание, розыск: в Израиле пропала 17-летняя Наоми Амр (Бисан)

