Власти обвинили супермаркеты в завышении цен на импортный виноград
Проверка министерства сельского хозяйства показала, что виноград из Южной Африки, импортировавшийся в Израиль в декабре 2025 - январе 2026 года по средней цене в 14 шекелей за килограмм после таможенных пошлин, продавался потребителю за 32 шекеля. То есть торговая наценка составляла 131%
В письме на имя руководителей торговых сетей генеральный директор министерства Орен Лави охарактеризовал результаты проверки как «серьёзный провал рынка и чудовищные посреднические наценки».
Министерство направило торговым сетям письмо с предупреждением о возможности государственного контроля цен на импорт овощей и фруктов.
"Я не допущу ситуации, при которой израильский фермер страдает от затоваривания рынка в критические периоды перекрытия сезонов, тогда как потребитель не получает никакого снижения цен", - заявил Лави. "Мы работаем над обновлением таможенного тарифного приказа с учётом изменившихся сроков сбора урожая и потребностей рынка, исходя из задачи защиты израильских производителей".
Похожие материалы
- Изменения в расписании ж/д Ракевет Исраэль на Рош ха-Шана
- Таксиста из Ашкелона обвиняют в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетней жительницы Ашдода
- Ищете работу со смыслом? Присоединяйтесь к Центру безопасности дорожного движения в Ашкелоне
- В Хайфе водитель квадроцикла задержан за опасную езду
- Экологи: Победные рапорты об урегулировании водного кризиса не соответствуют действительности

