1 апреля вступил в силу новый порядок реструктуризации ипотеки
Во вторник, 1 апреля, с годичной задержкой вступают в силу новые правила реструктуризации ипотечных кредитов, подготовленные Банком Израиля еще в 2023 году, но отложенные из-за войны.
Новые правила существенно облегчают реструктуризацию ипотеки с ее переводом в другой банк, отменяя значительную часть бюрократических процедур и перекладывая ответственность за другую часть на сами банки.
Данный шаг призван усилить конкуренцию на рынке реструктуризации ипотек, ослабив зависимость клиентов от своего ипотечного банка.
Согласно данным Банка Израиля, в 2024 году внутри банков были реструктуризированы ипотеки на 33 миллиарда шекелей, тогда как с переходим из банка в банк – всего на 5,7 миллиарда шекелей. Причиной такого дисбаланса являлось, среди прочего, значительное число бюрократических препон, из-за которых клиенты предпочитали остаться в своем банке даже несмотря на возможность получения более выгодных условий в другом банке, или же вовсе отказывались от реструктуризации.
Похожие материалы
- На стройплощадке в Ашдоде погиб рабочий
- Скончался Юваль Коэн, получивший смертельные травмы во время отдыха в Таиланде
- Минздрав предупреждает: выпечка *Угале* может заплесневеть еще в упаковке
- Массовые драки в Петах-Тикве становятся пугающей традицией: участвуют сотни подростков
- 24-летний мужчина получил травмы после опрокидывания автомобиля












