Генсек ООН Гуттериш собирается лично встретиться с Владимиром Путиным
Президент России Владимир Путин встретится с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в четверг, чтобы обсудить конфликт в Украине, сообщил Кремль.
Встреча, по всей видимости, должна состояться на полях саммита БРИКС в Казани. ООН публично не подтвердила эти планы. Но если встреча все же состоится, это будет первая поездка главы ООН в Россию за более чем два года, с начала полномасштабного вторжения сил Москвы в Украину.
Министерство иностранных дел Украины заявило, что встреча с Путиным сейчас «не способствует делу мира» и «наносит ущерб репутации ООН».
«Генеральный секретарь ООН отклонил приглашение Украины на первый всемирный саммит мира в Швейцарии. Однако он принял приглашение в Казань от военного преступника Путина», – сказано в заявлении украинских чиновников.
На вопрос на брифинге в Нью-Йорке о том, намерен ли Гутерриш отправиться в Казань в конце этой недели, его представитель заявил:
«Объявления о его будущих поездках будут сделаны позднее».
Похожие материалы
- Путин принял в Кремле семью бывших заложников: Мы должны поблагодарить ХАМАС
- Русской израильтянке Алле Борисовне Пугачевой - 76 лет
- Несмотря на войну: за период от прошлогоднего Песаха в Израиль репатриировались более 27 тысяч человек
- Шуферсаль и Тнува сильно поссорились, а страдают покупатели
- Российский ракетный удар по Кривому Рогу: 19 погибших - из них 9 детей, 61 человек ранен