В 2023 году спрос на ипотеку упал почти на 40%
Согласно данным Банка Израиля, в январе 2024 года коммерческие банки выдали ипотечные ссуды на 5,5 миллиарда шекелей, что почти на 13% меньше, чем в январе 2023 года, и на 45% меньше, чем в январе 2022 года.
При этом показатель нынешнего января практически не отличается от декабрьского и ноябрьского показателей (5,62 миллиарда и 5,5 миллиарда соответственно). Таким образом, ипотечный рынок начал новый год без воодушевления, но не продемонстрировал падения по сравнению с последними месяцами прошлого года.
Сумма ипотечных кредитов, взятых покупателями квартир, в 2023 году составила 71,3 миллиарда шекелей. Это на 39,6% меньше по сравнению с объемом ипотечных кредитов, выданных в 2022 году (117,6 миллиарда). Объем выданных ипотечных кредитов в 2023 году является самым низким с 2019 года, когда банками было выдано ипотеки на 67,7 миллиарда шекелей.
Похожие материалы
- В Тель-Авиве владелец разорившейся торговой сети выпрыгнул из окна
- В лесу рядом с Иерусалимом обнаружены человеческие останки и иностранный паспорт
- В Ашдоде в субботу пожарные локализовали утечку газа в районе Юд-Алеф
- Временные изменения в ж/д сообщении на прибрежной линии Израиля — две станции закроют
- Мэр Ашкелона Томер Глам сегодня вернулся к работе в здании мэрии












