Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
пятница, 28 ноября 15:06


Вернутся ли израильтяне на пляжи Турции

Социологический опрос, проведенный изданием Walla, показал - большинство израильтян недовольны договором с Анкарой.

Среди тех израильтян, кто ранее отдыхали в Турции, 30% не намерены возвращаться в эту страну.

После подписания договора вернутся на отдых в Турцию - 19%.

Никогда не отдыхали в этой стране, а после инцидента с «флотилией провокаторов» тем более туда не поедут - 38%.

В этом вопросе имеют место расхождения между израильскими евреями и арабами.

Только 12% среди еврейского населения страны ранее отдыхали в этой стране и теперь готовы вернуться туда, в то время как среди арабского населения аналогичный показатель составил 46%.

Но не только израильтяне негативно относятся к Турции – не менее резкие слова звучат и из Сектора Газа. Здесь считают, что Анкара из-за них должна была падать в экономическую пропасть и дальше – до тех пор, пока Израиль не снимет блокаду.

Но сообщая об этом, пресса, что самое странное – и израильская тоже, словно забывает о том, что есть еще и Египет, который не только наглухо заблокировал вход в Сектор со своей стороны, но и затапливает пограничную территорию.

ХАМАС хорошо понимает, что Египет и Турция – непримиримые враги, и что-либо «выловить» здесь ХАМАС не сможет.

А вот Израиль – мягкий, и его можно заставить пойти на уступки – снять блокаду, чтобы в Секторе было больше ракет и туннелей.

Такими мы зарекомендовали себя в глазах арабского мира.

Может, теперь этому будет положен конец?

С другой стороны, и Турция наглядно продемонстрировала - для достижения экономических целей (в частности - поставок газа) она готова не заметить ХАМАС, лишний раз подтверждая известное - палестинцы не более, чем пыль на начищенных нефтяной ваксой сапогах арабов.

И только для Израиля - это агрессивный сосед, обсуждать которого надо с арабами.

Почему?

Лента новостей