Свято место пусто не бывает: Россия заняла место Ирана
Аналитики критического (по отношению к Европе толка) ставят вопрос - что выиграла европейская экономика, отказавшись от поставок нефти из Ирана?
Ничего...
Импортеры иранской нефти перешли на закупки из России и Ливии.
Что изменилось?
До введения эмбарго на импорт нефти из Ирана Европа получала 600 тысяч баррелей иранской нефти в день.
Крупнейшими покупателями были Испания и Греция.
Как только начали работать санкции против Ирана, на первое место в ряду поставщиков вышли Россия и Ливия.
Может, это то, что нужно было Европе?
К этому времени Ливия оправилась от «конфликта с Каддафи», можно сказать – стабилизировала внутриполитическую ситуацию, возобновила добычу и экспорт нефти.
Сегодня Ливия добывает ежедневно 1.4 млн баррелей нефти.
Они поставляются в Европу.
А Россия всегда готова поставлять нефть - туда, где есть спрос.
В итоге, прекращения иранских поставок совершенно не почувствовала Германия – она и раньше импортировала лишь 1% от общего объема нефтяного импорта.
Возникшая «пустота» немедленно восполнилась поставками нефти из России, Ливии и Норвегии.
Теперь «отмотаем» ситуацию с Ираном назад.
Кто выступал за «право Ирана на ядерные технологии»?
Россия...
Она и восполнила нефтяной дефицит.
Вот такая в мире политика.
Не спешите впредь делать выводы о роли государств в том или ином конфликте.
Ничего...
Импортеры иранской нефти перешли на закупки из России и Ливии.
Что изменилось?
До введения эмбарго на импорт нефти из Ирана Европа получала 600 тысяч баррелей иранской нефти в день.
Крупнейшими покупателями были Испания и Греция.
Как только начали работать санкции против Ирана, на первое место в ряду поставщиков вышли Россия и Ливия.
Может, это то, что нужно было Европе?
К этому времени Ливия оправилась от «конфликта с Каддафи», можно сказать – стабилизировала внутриполитическую ситуацию, возобновила добычу и экспорт нефти.
Сегодня Ливия добывает ежедневно 1.4 млн баррелей нефти.
Они поставляются в Европу.
А Россия всегда готова поставлять нефть - туда, где есть спрос.
В итоге, прекращения иранских поставок совершенно не почувствовала Германия – она и раньше импортировала лишь 1% от общего объема нефтяного импорта.
Возникшая «пустота» немедленно восполнилась поставками нефти из России, Ливии и Норвегии.
Теперь «отмотаем» ситуацию с Ираном назад.
Кто выступал за «право Ирана на ядерные технологии»?
Россия...
Она и восполнила нефтяной дефицит.
Вот такая в мире политика.
Не спешите впредь делать выводы о роли государств в том или ином конфликте.
Похожие материалы
- В Белом доме опубликовали текст меморандума между США и Ираном
- Израиль отказался выводить войска из Ливана вопреки соглашению между США и Ираном
- Трамп объявил о сделке с Ираном, Иран объявил о победе на всех фронтах, Израиль в недоумении и очень злой
- СРОЧНО: Израиль готовится к возможному удару со стороны Ирана - важные моменты и новые инструкции Командования тыла
- Важная информация: изменения в работе МВД (Мисрад а-Пним) на сегодня, 8 июня





