Есть ли смысл в формуле «территории в обмен на мир»
Институт Мидгам опубликовал результаты опроса, проведенного по заказу Иерусалимского центра по вопросам общества и государства. Это - мнение израильтян относительно возможного урегулирования арабо-израильского конфликта.
Поддерживают формулу «территории в обмен на мир» лишь 36% взрослого еврейского населения Израиля, в 2005 году сторонников этого принципа было значительно больше - 60%.
Возражают против отказа от израильского суверенитета на Храмовой горе 83% евреев, согласны - 10%.
Считают необходимым сохранение Иерусалима в его нынешних муниципальных границах в качестве неделимой столицы государства Израиль 79%, не придают этому вопросу существенного значения 15%.
При любом соглашении Израиль должен сохранить суверенитет в Иорданской долине - 81%, это неважно – считают 8%.
Не стоит полагаться на международные силы, которые могут быть дислоцированы в Иорданской долине в случае отступления Израиля - 69% евреев.
Иерусалимский центр по вопросам общества и государства был создан в 1976 году. В настоящий момент его возглавляет бывший генеральный директор МИД Дори Голд.
Похожие материалы
- В Ашдоде в райне Бет ночью мужчина получил ножевые ранения
- Пожар в магазине на улице Герцля в Ашкелоне, без пострадавших
- В районе Алеф в Ашдоде одобрены две крупные программы пинуй-бинуй компании Ависрор: будет построено более тысячи квартир
- На стройплощадке в Ашдоде погиб рабочий
- Скончался Юваль Коэн, получивший смертельные травмы во время отдыха в Таиланде












