Манговый кризис в Израиле сильно ударит по фермерам
Цены на манго в Израиле рухнули: килограмм в супермаркете можно найти всего за 7 шек., а ящик (4,5 кг) оптом стоит 30 шек.
Цены на манго нередко попадают в израильские выпуски новостей, особенно в начале сезона, когда первые фрукты могут стоить 100 шекелей за килограмм и более.
На этой неделе журналисты обратили внимание, что цены на этот фрукт в Израиле крайне низкие даже для пика сезона. Килограмм манго можно найти в супермаркете за 7 шекелей, оптовики продают ящик в 4,5 килограмма за 30 шекелей, что значительно ниже обычной цены.
Причиной падения цен, ставшего серьезной проблемой для израильских фермеров, является конфликт между Дональдом Трампом и правительством Бразилии. Введенная Белым домом пошлина в 50% на импорт из Бразилии привела к перенаправлению сбыта бразильских манго с США в Европу.
В результате европейский рынок, являющийся важным рынком сбыта для израильских производителей манго, оказался перенасыщен, и фермеры вынуждены снижать цены на товар на местном рынке.
Похожие материалы
- Вниманию родителей юных футболистов Ашкелона!
- С 1 ноября в Израиле обязательно включать фары днём на междугородных трассах
- Внимание, розыск! В Ашкелоне пропал молодой мужчина
- Дизель в Израиле стал дороже бензина - даже самый экономный двигатель уже невыгоден
- На пути домой с службы: боец МАГАВ задержал 9 нелегалов на стройплощадке в Ашкелоне

