Кнессет утвердил новые правила начисления штрафных баллов для водителей
Экономическая комиссия Кнессета утвердила новые правила подсчета штрафных баллов за нарушения правил дорожного движения в соответствии с новым законом “О транспортных нарушениях”, вступившим в силу 8 февраля этого года.
Ужесточение наказаний за самые тяжкие нарушения сочетается, по настоянию председателя комиссии Давида Битана, с послаблениями за наименее опасные нарушения ПДД.
К числу самых тяжких нарушений, за которые теперь будут начисляться 10 штрафных баллов вместо 8, относятся:
- проезд на красный свет светофора;
- вождение в нетрезвом виде;
- использование мобильного телефона за рулем;
- непредоставление преимущества пешеходу или велосипедисту на пешеходном переходе;
- езда по обочине.
Смягчаются наказания за езду с просроченными водительскими правами (часто такое происходит не по вине водителя, а из-за бюрократических проволочек).
За выезд на несвободный перекресток штрафные баллы не будут начисляться вовсе - значительное облегчение для жителей центра страны, вынужденных лавировать в постоянных транспортных заторах.
Общее послабление для всех “мелких” нарушителей, получивших до 6 штрафных баллов: теперь такие наказания будут “сгорать” за год, а не за два - риск лишиться водительских прав за серию мелких нарушений снижается вдвое.
Изменения вступят в силу приблизительно через 30 дней.
Большинство нарушений правил дорожного движения предусматривают два вида наказаний: штраф и штрафные баллы. За каждое нарушение начисляется определенное количество баллов, и тех, кто набрал от 24 до 36 баллов, приглашают на курс осторожного вождения. Накопивших 36 баллов лишают водительских прав на 3 месяца.
В более серьезных случаях, когда речь идет о водителях, совершивших действительно серьезные нарушения, им приходится пересдавать экзамен на получение водительских прав.
Наказания за превышения скорости сильно дифференцированы:
За превышение скорости на городской дороге до 20 км/ч вы получаете только штраф в размере 250 шекелей, без начисления баллов. 21-30 км/ч в городе – штраф в размере 750 шекелей и 8 баллов. 31-40 км/ч на городской дороге – штраф в размере 1500 шекелей и 10 баллов. Если скорость выше, то это уже вопрос лишения водительских прав, вызова в суд и 10 баллов.
На междугородних трассах: превышение скорости до 25 км/ч влечет за собой штраф в размере 250 шекелей, от 26 до 40 км/ч – штраф в размере 750 шекелей и 8 штрафных баллов, от 41 до 50 км/ч – штраф в размере 1500 шекелей и 10 штрафных баллов. А те, кто превысит более чем на 51 км/ч, получат 10 штрафных баллов и предстанут перед судом, который вынесет решение о штрафе.
Автор Ольга Бакушинская





