Израиль нанес сокрушительный удар не только по Ирану, но и по репутации российского оружия
Как отмечает американское издание Wall Street Journal, 26 октября израильские ВВС нанесли удар не только по иранской военной инфраструктуре, но и по репутации российских вооружений, которая и так пострадала в результате вторжения России в Украину.
Согласно публикации, иранской ПВО, оснащенной комплексами С-300, в лучшем случае удалось уничтожить лишь несколько из множества ракет, выпущенных более чем 100 израильских боевых самолетов, участвовавших в операции. При этом Иран лишился всех трех систем С-300, еще остававшихся на его вооружении после предыдущего израильского удара.
Точность израильских ударов по системе ПВО и предприятиям, производившим ракетное топливо, также свидетельствует о глубоком проникновении израильской разведки в иранский военно-промышленный истеблишмент. Издание напоминает, что украинским военным удалось вывести из строя и более совершенный ЗРК – С-400.
При этом WSJ констатирует: практически вся продукция ВПК России поступает на нужды армии, ведущей тяжелые бои в Украине. Однако традиционные покупатели российских вооружений разочаровались в их качестве и ищут альтернативных поставщиков. По словам аналитиков, поставщиками могут стать США, Китай, Южная Корея и Израиль.
Похожие материалы
- В Ашдоде автомобиль насмерть сбил пожилую женщину
- Статистика: Израильтянин в среднем выкидывает 260 кг продуктов питания в год
- Музыкальные триумфы Ашкелона на национальной и международной сцене
- Самое опасное место для женщин в Израиле – их собственный дом, 50% убийств совершают мужья
- Муниципалитет Ашкелона отдаёт дань памяти героиням Войны за возрождение











