Осторожно, мошенничество: письма от крупных компаний о нарушении авторских прав
Сетевые мошенники постоянно меняют тактику, в надежде притупить бдительность людей и получить доступ к их личным данным, чтобы затем воспользоваться их банковскими счетами и кредитными картами. Израильская интернет-ассоциация сообщила о новом виде мошенничества, получившем широкое распространение.
В попытки взломать компьютеры израильтян злоумышленники рассылают сообщения по электронной почте, выдавая себя за крупные фирмы – "Mako", "Штраус", "Безек" и другие, в теме письма указано, что это предупреждение об иске о нарушении авторских прав.
Авторы письма утверждают, что пользователь несанкционированно использовал изображение, принадлежащее вышеназванной компании, и должен ознакомиться с предупреждением об иске. Такие письма рассылались администраторам различных страниц в социальной сети Facebook, эти письма содержат ссылки, в том числе, на сайт Dropbox.
Израильская интернет-ассоциация настоятельно рекомендует не открывать такие письма и ни в коем случае не нажимать на ссылки. В официальном сообщении организации подчеркивается, что цель мошенников – заставить пользователя нервничать, что нанесет ущерб его критическому мышлению, поэтому тон таких обращений всегда угрожающий или пугающий.
Если вы стали жертвой интернет-мошенничества, сексуальных домогательств или других преступлений в сети, Израильская интернет-ассоциация просит вас сообщить подробности на странице обращений.
Похожие материалы
- Вниманию родителей юных футболистов Ашкелона!
- С 1 ноября в Израиле обязательно включать фары днём на междугородных трассах
- Внимание, розыск! В Ашкелоне пропал молодой мужчина
- Дизель в Израиле стал дороже бензина - даже самый экономный двигатель уже невыгоден
- На пути домой с службы: боец МАГАВ задержал 9 нелегалов на стройплощадке в Ашкелоне

