Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
среда, 24 апреля 03:51


Первыми погибнут ящерицы...

Биологи университета Клемсона в США пришли к выводу - глобальное потепление может послужить причиной вымирания ящериц. Согласно проведенному ими исследованию, уже к 2080 году может погибнуть 20% всех ящериц на земле.

Причина: ящерицы холоднокровные и регулируют температуру тела за счет окружающей среды, а повышающаяся среднегодовая температура просто не оставляет им шансов.

Группа исследователей изучила поведение ящериц и создала математическую (компьютерную) модель описания и симулирования их жизнедеятельности. Ученые установили - каким образом различные виды тени, доступные для ящериц, влияют на их способность правильно регулировать температуру тела. Они приклеили к пресмыкающимся крохотные датчики температуры и наблюдали за их жизнью в пустыне Нью-Мексико, а также в штатах Техас и Оклахома.

Оказалось, что ящерицы гораздо лучше контролируют температуру своего тела, когда находятся в небольших участках тени, отбрасываемых растениями. Это значительно более комфортно для них, нежели большая глубокая тень, оставляемая камнями и скалами.

Если растения начнут массово погибать, это окажет сильное влияние на всех ящериц, пользующихся их тенью для контроля температуры. Именно ящерицы как достаточно крупные холоднокровные животные могут стать первыми жертвами грядущего глобального потепления.

Источник: Росбалт