Удар хуситов по сухогрузу Rubymar привел к экологической катастрофе в Красном море
Центральное командование армии США (Centcom) передает, что следствием атаки террористов-хуситов, подбивших вечером 18 февраля шедший под флагом Белиза британский сухогруз Rubymar, стало 18-мильное нефтяное пятно.
Rubymar перевозил более 41000 тонн удобрений, которые могли вылиться в Красное море и усугубить экологическую катастрофу, отмечается в сообщении.
"Хуситы продолжают демонстрировать игнорирование региональных последствий своих неизбирательных нападений, угрожая рыбной промышленности, прибрежным общинам и импорту продовольствия", – подчеркивает Centcom.
Сухогруз Rubymar, оставленный командой после обстрела хуситами, продолжает дрейфовать у берегов Йемена. Сообщалось, что его планируется отбуксирован в Джибути.
Судно, шедшее из Объединенных Арабских Эмиратов в Болгарию, было атаковано вечером 18 февраля и получило серьезные повреждения. Команда была спасена проходящим судном.
Напомним: в ноябре 2023 года хуситы начали атаковать в районе Баб-аль-Мандебского пролива суда, направлявшиеся через Суэцкий канал – в знак солидарности с жителями сектора Газы. Они заявляли, что атакуют только корабли, связанные с Израилем или везущие в Израиль грузы.
Похожие материалы
- В Израиле назревает новый конфликт в авиаперевозках
- Кто и когда 11 августа получит школьный грант от Битуах Леуми
- Тяжелая утрата в больнице Ассута Ашдод: скончалась известный офтальмолог доктор Наталья Ковалюк
- McDonald's Israel запускает акции августа: скидки до 50%, также Grimace Shake
- Со 2 августа в Израиле резко подорожает бензин

