Иордания предупредила Израиль на счет статуса Храмовой горы
В СМИ просочилась информация о том, что иорданские чиновники предостерегли израильских коллег на счет попыток изменения статуса-кво Храмовой горы в столичном Иерусалиме.
Это предостережение от официального Аммана указывает на потенциальные дипломатические проблемы, с которыми может столкнуться правительство под руководством Биньямина Нетаниягу, если ультраправые соратники последнего попытаются изменить многолетний статус Храмовой горы.
Текущими договоренностями предусмотрено, что евреи имеют весьма ограниченный доступ к Храмовой горе. Между тем, политик Итамар Бен-Гвир, который возглавляет партию «Оцма иегуди» и стремится к получению влиятельной должности в составе нового правительства, ранее обещал изменить это. Иорданская сторона якобы уже предупредила, что отношения между странами изменятся не в лучшую сторону, если Бен Гвир будет продолжать свои «провокации» в отношении Храмовой горы.
Похожие материалы
- После остановки сердца за рулем: Яаков поблагодарил парамедика, спасшего ему жизнь
- Земельное управление Израиля предлагает резервистам 1200 земельных участков со скидкой до 1 млн шекелей
- Детские молочные смеси в Израиле за четыре года подорожали на 30%
- Футболист сборной Израиля скончался от рака в возрасте 31 года
- 77-я годовщина Ашкелона - увлекательное мероприятие