Партия Яадут а-Тора прекращает голосовать с коалицией
Глава фракции "Яадут а-Тора" Ицхак Пиндрус сообщил главе коалиции Офиру Кацу и министру по связям с Кнессетом Йоаву Кишу, что партия ультраортодоксальных ашкеназов прекращает голосовать с коалицией.
По словам представителей "Яадут а-Тора", голосование с коалицией возобновится после того, как "Ликуд" выполнит обязательства, содержащиеся в коалиционных соглашениях, а также те, к которым партии пришли перед утверждением государственного бюджета.
В ходе заседания фракции, состоявшегося накануне, министр по делам Иерусалима и еврейской традиции Меир Поруш сказал, что представители партии сталкиваются с унизительным, по его определению, отношением со стороны чиновников министерства финансов. На этом фоне было принято решение прекратить голосование с коалицией до того момента, когда будут выполнены обязательства.
Решение "Яадут а-Тора" касается обеих партий, формирующих этот блок – "Агудат Исраэль" и "Дегель а-Тора". Бойкот вступает в силу 21 июня, в день, когда в Кнессете будут рассматриваться частные законопроекты, представленные оппозицией. Без голосов "Яадут а-Тора" у коалиции нет большинства.
Напряженность в отношениях между ашкеназскими ультраортодоксами и руководством коалиции связана не только с вопросами бюджета. В "Яадут а-Тора" раздражены тем, что "Ликуд" оказался не в состоянии провести закон о преодолении вето БАГАЦа, что позволило бы утвердить закон о призыве в той его форме, в которой требуют ультраортодоксы. Не исключено, что решение именно сейчас объявить бойкот связано с тем, что, как стало ясно накануне после заседания глав коалиционных партий, в планы Биньямина Нетаниягу и Ярива Левина не входит продвижение закона о преодолении вето БАГАЦа.
Похожие материалы
- Израильская лазерная ПРО получила престижную мировую премию
- Отчет госконтролера о поддержке резервистов в войне Железные мечи: государство их бросило
- Переполох в Харише: невнимательный папаша породил слухи о попытке похищения ребенка
- Теракт на перекрестке Гуш-Эцион: четыре человека ранены, один - в критическом состоянии (скончался)
- Трагедия в детсаду: шестимесячная девочка умерла вследствие инцидента











