Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
вторник, 18 ноября 23:58


Водное хозяйство Израиля

Ежегодно в Израиле потребляется 2.2 млрд кубометров воды различного уровня качества.

Водой обеспечиваются потребности 8.5 млн израильтян, орошаются 2 млн дунамов сельскохозяйственных угодий, воду потребляют 14 тысяч ферм и хозяйств, а также свыше 1000 промышленных предприятий.

Капитализация водного хозяйства Израиля оценивается в 10 млрд шекелей.

Половину потребляемой воды Израиль получает от природы (за счет естественных осадков), вторую половину – от опреснительных установок.

Более того, израильское сельское хозяйство и промышленность 80% воды получают из вторичной очистки, что существенно снижает нагрузку на систему распределения питьевой воды.

За последние полтора года тарифы на воду были снижены на 18%.

В системе снабжения регионов водой имеются проблемы, особенно – в засушливые годы, которые тянутся с 2013 года. Средний уровень осадков - ниже предполагаемого, и в Западной Галилее возникают проблемы с обеспечением водой.

Правительству необходимо создать в этом районе опреснительную установку.

Сегодня 4 из 5 опреснительных установок находятся в руках частных компаний, и они на 70% обеспечивают потребности израильтян в воде. Пятая с долей в 30% принадлежит компании Мекорот.

Как следует из отчета Водного управления по итогам 2015 года (данные из которого приводит экономическое издание Calcalist) - сборы за добычу воды составляют около 350 млн шекелей в год.

Это - регулярные отчисления, которые делают местные органы власти или сельскохозяйственные предприятия государству. Эти деньги, по логике вещей, должны поступать Водному управлению. И поступают – но с задержкой, так как вначале попадают в казну.

Из-за этого, по словам специалистов, у Водного управления возникают проблемы с платежами.

Водное управление заявляет - тарифы на воду еще до конца 2016 года могут быть снижены на 14.5%.

Но для этого правительство должно утвердить законопроект о сборах за добычу воды, которые выплачивают местные органы власти Водному управлению.

Водное управление требует гарантий того, что все до последней агоры будет автоматически переводиться на его счета. В свою очередь, оно гарантирует – эти деньги пойдут исключительно на нужды водного хозяйства.

Управление считает – достаточно 10 водных кооперативов, чтобы система работала успешно.

Однако сегодня их 15, а еще недавно было 55 – как видите, водному хозяйству удалось осуществить модернизацию своей структуры.

Препятствием на пути оптимизации являются местные органы власти, поддерживаемые правительством, которые заинтересованы иметь собственный «водный орган».

Таким образом, можно констатировать – если реформу Водного управления удастся провести, тарифы на воду будут снижены.