Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
вторник, 17 мартa 06:13


В Израиле впервые отметили День Алии

8 ноября в иерусалимском зале Конгрессов прошел торжественный вечер, посвященный празднованию первого Дня Алии, который теперь будет отмечаться в Израиле ежегодно.

'

Yom Aliya 6Более 3000 гостей прибыли в Иерусалим из самых разных городов Израиля: репатрианты и старожилы, представители разных поколений и волн алии из Франции, Эфиопии, Аргентины, США, стран бывшего СССР, стран Магриба, солдаты ЦАХАЛа, участники программ “Наале”, “МАСА” и “Гарин Цабар”, ветераны и участники войны, узники Сиона, представители общественных организаций и движений, содействующих репатриации. В праздничном концерте приняли участие и юные артисты-репатрианты, и уже ставшие известными мастера искусств. Yom Aliya 1  

С поздравлениями к репатриантам - гостям вечера обратились премьер-министр Израиля - Биньямин Нетаниягу, министр обороны - Авигдор Либерман, глава Сохнута - Натан Щаранский и министр алии и абсорбции - Софа Ландвер.Yom Aliya 4 S
“Одни осушали болота, другие возводили военные предприятия и создавали промышленные центры, третьи развивали науку и медицину, четвертые создавали хай-тек. Но на долю всех волн алии выпала доля и честь – защищать нашу родину и обеспечивать безопасность народа Израиля. День Алии закончится, но алия будет продолжаться! И мы должны сделать все, чтобы каждый новый гражданин почувствовал себя здесь, на своей исторической родине, своим, желанным.

Yom Aliya 3Почувствовал себя дома! А новый дом здесь, в Израиле, каждый репатриант обязательно возведет самостоятельно”, - сказала в своем выступлении министр Ландвер.
До провозглашения Независимого государства Израиль Палестину населяли 650 тысяч евреев. Сегодня в Израиле проживают  6 миллионов 400 тысяч граждан еврейского происхождения. По данным министерства алии и абсорбции только с начала 2016 года в Израиль прибыло более 20 тысяч новых репатриантов. 

Пресс-служба министерства алии и абсорбции

Источник: Источник