Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
суббота, 22 ноября 11:19


Стена Плача – вечная святыня иудеев

Бразилия и Франция осудили резолюцию ООН, отрицающую связь евреев со Стеной плача.

Жозе Серра - глава МИД Бразилии, намерен изменить результаты апрельского голосования в ООН, разорвавшего культурные связи евреев с иерусалимскими святынями. Аналогичный шаг предпримет и правительство Франции (об этом демарше сообщает издание newsru).

15 апреля в Париже исполнительный совет специализированного агентства ООН по вопросам образования, науки и культуры 33-я голосами принял резолюцию по Иерусалиму, в которой ни слова не сказано о связях евреев и Израиля с Храмовой горой и Стеной плача.

Более того, Храмовая гора в данном документе определяется как «место нахождения мечети Аль-Акса».

Любопытно, что среди 33-х была и Бразилия тогдашнего президента Дилмы Руссеф, погрязшей в коррупции и отстраненной от власти в результате импичмента.

Сегодня обязанности главы государства исполняет Мишель Темер – уроженец Ливана, католик, доктор юриспруденции. Он и назначил Серру министром иностранных дел.

Новая бразильская власть хорошо понимает роль и место арабской исламской экспансии, и то, что (цитирую) «эта резолюция является предлогом, который арабский мир использует для разжигания ненависти к Израилю».

Демарш Бразилии и Франции вряд ли что-то изменит, но он, несомненно, является дружественным жестом, демонстрирующим желание Бразилии наладить добрые отношения с еврейским государством. Важно также и то, что Бразилия является крупнейшим государством и лидером в Латинской Америке.

Весьма важно, что в заявлении МИД Бразилии звучит напоминание странам мира - отказ признать исторические связи еврейского народа с Иерусалимом и, в частности, Стеной Плача, являющейся его главной святыней, является ошибкой.

В заявлении правительства Бразилии звучит резкое осуждение теракта в тель-авивском квартале Сарона и практическое предложение о регулировании управления святыми для христианства, ислама и иудаизма местами двумя странами - Израилем и Иорданией.