Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
четверг, 4 декабря 02:23


ХАМАС провел успешные испытания ракет большой дальности

По сообщениям СМИ Египта ХАМАС две недели назад провел испытания нового вида ракеты.

'

Ракета была выпущена из Рафиаха и взорвалась на территории Синайского полуострова "пролетев несколько десятков километров".

Конструкция ракеты основана на прототипе, похищенном с ливийских военных складов.

Месяц назад две ракеты "Град" были обнаружены в окрестностях Мицпе Рамон. Предполагается, что они были запущены с Синайского полуострова.

Существует предположение о том, что ХАМАС, увеличивая дальность ракет, пытается отвлечь внимание Израиля от Газы. В будущем конфликте ракеты будут запускаться союзниками ХАМАСа с Синайского полуострова, и они будут способны поражать цели в глубине израильской территории.

Положение на Синайском полуострове вызывает все большую озабоченность израильских спецслужб. Глава дипломатического бюро министерства обороны Амос Гилад недавно заявил, что кроме группировок, связанных с ХАМАСом на Синае "действует множество экстремистских элементов, заинтересованных в осложнении ситуации, есть те, которые связаны с "Аль-Каидой", и есть те, которые связаны с Ираном и "Хизбаллой".

По материалам арабских СМИ