Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
воскресенье, 1 февраля 18:49


По Тель-Авиву двинулись колонны "лохов

Сотни людей собрались в так называемом "Лагере лохов" на железнодорожной станции Арлозоров в Тель-Авиве, откуда они начали марш протеста с призывом обязательной военной или гражданской службы для всех израильтян без исключения.

'

Марш должен завершиться возле Музея Тель-Авива, где состоится большой митинг.

Лидер движения "Еш Атид" Яир Лапид, бывший глава Генштаба Армии обороны Израиля Дан Халуц и бывший заместитель начальника Генштаба ЦАХАЛа Моше Каплински находятся в рядах протестующих.

Экс-глава ШАБАКа (Службы общей безопасности Израиля) Юваль Дискин должен выступить на этом мероприятии с программной речью.

Давая в пятницу интервью армейскому радио, Дискин выразил оптимизм, что движение сможет достичь своих целей.

"В конце концов, избиратели Нетаниягу – это люди, которые несут на себе общественное бремя", - сказал он. – Нетаниягу проклинает день, когда впервые был поднят этот вопрос. Но в любом случае, это происходит под его контролем, и я верю, что он может добиться реальных и значимых изменений в данном деле".

Лидер партии "Кадима", в свое время также занимавший пост начальника Генштаба и министра обороны Шауль Мофаз примет участие в акции протеста. Вместе с ним будет и Йоханан Плеснер, глава комиссии, предложившей поправки к закону об обязательной воинской службе.

Часть основных улиц Тель-Авива, примыкающих к Дерех Намир и Бегин, закрыты для транспорта в связи с движением колонны. По информации полиции, они будут закрыты до 23:30 по ближневосточному времени.

Вот, что пишут организаторы акции на своей странице в социальной сети Facebook: "Мы граждане, которые здесь живут, работают, платят налоги, служат в армии или несут национальную службу, вносят свой вклад в развитие страны, которые чувствуют себя частью государства ... мы требуем призывать на обязательную службу всех, достигших возраста 18 лет, без какой-либо дискриминации или грязных трюков. Служба для всех!"

Сейчас из колонны, которая уже насчитывает более 1.500 человек, звучит лозунг: "Один народ – один призыв". К участникам акции присоединяются все новые люди.

21:45. На этот час, по данным полиции, в акции протеста участвуют от 12 до 15 тысяч человек.