Минпросвещения одобрило продление специальной образовательной программы в Лоде
В субботу, 10 сентября 2022 года, правительство одобрило просьбу премьер-министра Яира Лапида и министра образования д-ра Ифат Шаша-Битон о продлении на год специальной программы в сфере образования в городе Лод.
Премьер-министр Яир Лапид:
«Образование - основа лучшего будущего. На прошлой неделе я говорил с мэром Лода и сказал ему, что нынешнее правительство продолжит поддерживать город и продолжит реализацию программы, которая значительно поддержит образовательные достижения в Лоде».
Министр образования Ифат Шаша-Битон:
«Образование – одно из основных средств сокращения социального и экономического неравенства и создания подлинного равенства возможностей. Продолжение программы в Лоде, городе, который за последние годы перенес множество потрясений, помогает нам в реализации этих важных целей и даёт возможность каждому мальчику и девочке в городе осуществить свои мечты и реализовать амбиции, а также укрепить город в социальном и общественном плане».
Общий бюджет программы составит 8 миллионов шекелей (4 миллиона шекелей выделит министерство главы правительства и 4 миллиона шекелей – министерство образования), он будет направлен на развитие образовательных услуг в Лоде. Дальнейшая реализация программы поддержит сделанные ранее инвестиции и будет способствовать развитию достижений системы образования в городе. Программа будет сосредоточена на сокращении отсева и поощрении академических достижений, включая увеличение процента выпускников школ, получающих аттестат зрелости, процента отличников и процента старшеклассников, сдающих выпускной школьный экзамен по математике («багрут») на 5 академических кредитов.
Также в рамках программы будут продлены:
- Дополнительные группы продленного дня (кроме 1-2 классов).
- Дополнительные часы на изучение иврита в 1-3 классах и программа по поощрению успеваемости в 1-6 классах.
- Открытие учебного центра для отличников в арабском секторе и увеличение количества учеников, изучающих физику и математику на уровне 5 академических кредитов.
- Увеличение штата психологов, в педагогической психологической службе появится психиатр.
- Открытие в городе молодежных клубов (в том числе для ультраортодоксальной молодежи).
- Продолжится реализация проекта музыкальной школы, в которой будут вместе учиться еврейские и арабские школьники.
Пресс-службы канцелярии главы правительства и министерства образования
Похожие материалы
- Встреча с горожанами, подкармливающими уличных кошек в Ашкелоне
- Отец заложницы Нои Марциано: ее преднамеренно убил палестинский медик
- Жительница Беэр-Шевы случайно выкинула в мусор два кольца с бриллиантами: что было потом
- Автомобиль мэра Ашдода Ихиеля Ласри разбит о стену в паркинге
- Факельная эстафета в Ашкелоне












