Кто глушит сигналы: массовые сбои в работе GPS в Израиле
Небо над всей территорией Израиля, а также вдоль южного побережья Турции, Сирии, Ливана и Кипра, является горячей точкой глушения GPS. Такие случаи в последнюю неделю наблюдались все чаще, причем, по всей территории страны.
Специалисты связывают это с работой системы защиты от беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Раннее чаще всего причиной была работа российских военных систем в Сирии, а сейчас в этом винят израильских военных.
Европейская организация по безопасности аэронавигации заявила, что глушение сигналов GPS опасно, в первую очередь, для пассажирских самолетов.
Министр обороны Бени Ганц недавно подтвердил, что Израиль и его соседи создали региональный альянс противовоздушной обороны, который обеспечил «предотвращение попыток Ирана бросить вызов Израилю и другим странам Ближнего Востока». Министр добавил:
«Альянс противовоздушной обороны занимается попытками Ирана атаковать страны региона с использованием ракет, крылатых ракет и беспилотников».
В ЦАХАЛе не подтвердили, что являются причиной помех GPS, но заявили:
«Мы действуем по ряду направлений против различных угроз на всех фронтах».
Пилоты гражданской авиации массово жалуются на сбои в работе GPS. Командир самолета EL AL рассказал:
«В кабине ощущаются две вещи. Во-первых, это «простое глушение», снижение точности навигации самолета. Недавно начался своего рода «захват» сигнала, после чего самолет «появляется» в другом месте. Это не опасно, но раздражает. Однажды я зашел на посадку в аэропорту Бен-Гурион и неожиданно получил предупреждение о том, что нахожусь близко к земле, потому что GPS думал, что я нахожусь над Иерусалимскими холмами»
Похожие материалы
- Исследование: всего один сильный солнечный ожог может навсегда ухудшить здоровье
- У 83-летнего житела Рахата оказалось девять жен и 45 детей
- Сервис FlightRadar24 назвал Бен-Гурион самым проблемным аэропортом мира
- Минздрав отзывает напитки и соки из продажи
- В Иерусалиме погиб 4-летний малыш, оставленный в запертой машине

