Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
понедельник, 13 апреля 20:30


ЦАХАЛ подтвердил ликвидацию двух "ракетчиков" на севере Газы (видео)

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщает, что в северной части сектора Газы в результате точечных ударов с воздуха были ликвидированы два террориста, причастных к ракетным обстрелам израильской территории.

'

Один из уничтоженных террористов был причастен к сегодняшнему ракетному обстрелу Ашкелона. Другой также был причастен к сегодняшним обстрелам. Палестинские источники сообщают, что ЦАХАЛ продолжает наносить удары по целям в секторе Газы. В частности, около полудня поступила информация о том, что израильский самолет выпустил ракету по цели к востоку от района Зейтун (город Газа), в результате чего один человек был тяжело ранен. Сообщается также о погибшем в западной части города Газа.

Минздрав Газы сообщает, что не менее 17 человек погибли, около 110 получили ранения в результате израильских авиаударов 19-20 августа. Ранее сообщалось, что среди погибших 27-летняя Уидад Мустафа Дэйф, жена лидера "Бригад Изаддина аль-Касама" Мухаммада Дэйфа, и 7-месячный Али Мухаммад Диаб, сын Дэйфа. О судьбе самого Мухаммада Дэйфа данных нет. В общей сложности, за время проведения в Газе операции "Нерушимая скала" (с 8 июля 2014 года), по данным минздрава ХАМАС, были убиты 2.029 человек, 10.302 получили ранения.

В среду, 20 августа, в 14:00 откроется заседание военно-политического кабинета, сообщают СМИ со ссылкой на официальные источники. Предыдущее заседание кабинета состоялось 15 августа. Газета "Едиот Ахронот" сообщила 20 августа, что в политической системе усиливается давление на премьер-министра Биньямина Нетаниягу с требованием принять решение о широкомасштабной операции в секторе Газы и свержении власти ХАМАС.

Отмечается, что против дальнейших переговоров с ХАМАС выступают министры Нафтали Беннет ("Байт Иегуди") и Ципи Ливни ("А-Тнуа")., обычно придерживающиеся диаметрально противоположных точек зрения. В этом же духе высказался и министр связи Гилад Эрдан. А министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что "даже если бы Зава Гальон была премьер-министром, а Дов Ханин – министром обороны, они в конце концов отдали бы распоряжение о начале широкомасштабной операции в Газе с целью свержения власти ХАМАС".

Источник: