Золото Германии репатриируется на родину
Федеральный банк Германии (Бундесбанк) объявил о досрочном завершении операции по возврату в страну слитков, составляющих часть золотого запаса страны.
Возвращать золото из иностранных хранилищ Бундесбанк начал в 2013 году. Первоначально планировалось «эвакуировать» 374 т золотых слитков из Парижа и 300 т из Нью-Йорка к 2020 году. Однако операцию вели с опережением графика и закончили на 3 года раньше срока.
С начала 2017 года в Германию были доставлены слитки общим весом в 91 т, хранившиеся ранее в сейфах Банка Франции в Париже. Сейчас во Франции не осталось ни унции германского золота.
Главной целью возврата золота на родину - укрепление пула гарантий финансовой системы страны. Бундесбанк максимально повысил оперативность в продаже золота за иностранную валюту.
В настоящее время в хранилищах во Франкфурте-на-Майне собрано 1710 т золота - это 50.6% всего золотого запаса Германии. Еще 1236 т (36.6%) находится в хранилище Федерального резервного банка Нью-Йорка, и 432 т (12.8%) — в хранилище Банка Англии в Лондоне.
По размеру золотого запаса Германия с 3378 т занимает 2 место в мире, уступая только США, у которых 8133.5 т. Величина золотого запаса России на начало августа 2017 года оценивалась в 1729 т.
Похожие материалы
- В Израиле банки сокращают объемы использования наличных
- Новый финансовый закон: чего ждать клиентам с суммой более 15000 шекелей на счете
- В Ришон ле-Ционе рабочий упал на стройке и разбился насмерть, в Бат-Яме погибли двое строителей, в Иерусалиме один получил тяжелые травмы
- Названы израильские банки, которыми клиенты довольны больше всего
- Разрешено переводить детские сберегательные программы из банка в пенсионную кассу