Вход Регистрация
ASHKELON.RU - Ашкелон | Израиль | Новости сегодня
суббота, 22 ноября 20:37


Сотовые операторы начинают повышать цены

Сотовые операторы начинают повышать цены
Фото: freepik.com

Нашлись люди в телекоммуникационных компаниях, которые открыли бутылки шампанского на новости о том, что Pelephone приобрела Hot Mobile за 2,1 миллиарда шекелей.

«Весь рынок будет рад, если бразды правления Hot Mobile возьмёт на себя кто-то другой», — говорят источники на рынке. По их словам, «это компания с агрессивными ценами, которую заботит только доля рынка и которая действует при отсутствии бизнес-логики».

Компания Hot Mobile, предлагающая дешёвые пакеты сотовой связи за 19,90 шекеля в месяц и занимающая большую долю рынка — около 2 миллионов абонентов, — рассматривается на рынке связи как дикий игрок, который снизил цены, к ужасу своих конкурентов.

Для потребителей, пользователей сотовых телефонов, такая компания — дикая или не дикая — как воздух, которым можно дышать. Её присутствие удерживает цены на относительно низком уровне, затрудняя повышение цен другими компаниями. Именно это создает конкуренцию — источник жизненной силы свободного рынка.

Однако на рынке немало тех, кто выражает сомнение в том, что эта сделка, в рамках которой крупный игрок поглотит своего конкурента таким образом, что это может нанести вред конкуренции и привести к росту цен для потребителей, получит одобрение антимонопольного органа и вступит в силу.

Выход Hot Mobile с рынка сотовой связи вернет рынок в состояние трех крупных компаний — Partner; Cellcom совместно с Golan Telecom; и Pelephone вместе с Hot Mobile — как это было до реформы сотовой связи.

Увеличить прибыль

Телекоммуникационные компании в настоящее время переживают новый бум после трудных лет краха, в течение которых произошло несколько громких банкротств владельцев медиа-компаний, таких как Нохи Данкнер, Илан Бен-Дов и Шауль Элович. Те, кто пришел после них, тоже выживали долгое время, и в последние годы на рынке произошли дополнительные раунды обмена собственностью. Так, в прошлом году Fortissimo приобрела Cellcom, а в 2022 году Ави Габай вместе с группой инвесторов приобрел Partner.

В этом году впервые за более чем десятилетие зафиксирован рост цен на пакеты связи. Согласно индексу потребительских цен, в августе 2025 года и снова в октябре в Израиле наблюдался годовой рост цен на телекоммуникационные услуги впервые с 2011 года. Хотя в октябре это был незначительный рост — 0,14%, — после многих лет падения цен, особенно после реформы Кахлона в 2012 году, тенденция изменилась.

Коммуникационные компании ищут способы увеличить свою прибыль, и один из способов — заключать сделки по консолидации, которые сокращают их расходы. В последние годы на рынке зафиксированы сделки консолидации во всех отраслях и между крупнейшими его игроками. Последней из них является сделка Partner и YES на телевизионном рынке.

На рынке оптоволокна компания Partner три года назад подписала соглашение о покупке права на использование 120 тысяч волоконно-оптических линий инфраструктуры у Bezeq за 574 миллиона шекелей по 15-летнему контракту. Это соглашение позволило Partner стать поставщиком оптоволокна с самым широким покрытием в Израиле.

Gilat Telecom, небольшой игрок на рынке оптоволокна, также подписал в этом году аналогичное соглашение с Bezeq — на поставку оптоволоконной инфраструктуры на сумму более 600 тысяч шекелей. Эти операции позволяют компаниям связи сократить строку расходов в финансовой отчетности и увеличить средний доход от клиента и прибыль.

При этом сокращение расходов, постоянно растущее потребление услуг связи и потребность клиентов в быстрой и качественной цифровой связи позволяют телекоммуникационным компаниям повышать цены за счет увеличения пакетов связи, включающих более высокие тарифы и более широкий спектр услуг.

«Игроки на рынке протрезвели»

Потенциал к росту цен на рынке сотовой связи появился уже в начале года с переоценкой пакетов 5G. Хотя телекоммуникационные компании запустили пакеты 5G ближе к концу 2020 года, в прошлом году они искали способы поднять цены и увеличить средний доход на одного клиента — за счет ценообразования, ребрендинга пакетов 5G, а также добавления различных преимуществ, таких как выделенный колл-центр, расширенная служба ремонта и звонки за границу.

«В последние годы компании прилагают усилия по изменению цен на пакеты сотовой связи. Более десяти лет назад возникла беспрецедентная конкуренция, которая повлияла на доход компаний, а сейчас мы видим признаки стабилизации и умеренных, очень постепенных изменений», — говорит Сабина Леви, директор исследовательского отдела Leader Capital Markets.

По словам Лирана Люблина, директора исследовательского отдела IBI Investment House, резкого повышения цен не произойдёт, но ожидается более высокий рост цен на мобильную связь, и инвесторы на финансовом рынке также ожидают новой волны повышения цен.

«Игроки на рынке протрезвели и поняли, что игра по привлечению клиентов окончена. Вместо этого на рынок вышло другое обоснование: если вы хотите инвестировать в 5-е поколение, вам нужен возврат инвестиций. Сегодня мы видим рост цен, основанный на технологическом совершенствовании и переходе клиентов на 5-е поколение», — говорит Люблин.

Но, по его словам, потребители тоже изменились за последние годы и теперь безразличны к ценам на мобильную связь.

«Раньше темой пятничного ужина было то, насколько сильно снизили цены компании сотовой связи. Сегодня это не имеет значения», — отмечает он.

Есть еще одна переменная, увеличивающая прибыль компаний связи: пакеты для выезжающих за границу (роуминг). По словам Люблина, «полёты за границу приносят сотовым компаниям большие деньги. Это по-прежнему рынок с высокими нормами прибыли».

«Когда вы переходите на Tesla, вы платите больше»

Цены также растут в секторе проводного интернета и, вероятно, продолжат расти, особенно для тех, кто хочет более быстрого и качественного соединения.

После многих лет перестановок и отставания в развертывании оптоволокна Израиль сегодня считается одной из самых передовых стран в этой сфере. Согласно отчету ОЭСР, опубликованному в прошлом месяце, Израиль занимает одно из первых мест в мире по темпам развертывания оптоволокна: за пять лет число абонентов выросло на 66%. Сегодня, по данным Минсвязи, доступ по оптоволокну имеют 93% квартир, и 56% из них — активные абоненты.

Переход клиентов на оптоволокно увеличивает средний доход от одного абонента.

«Чем больше компаний разворачивают оптоволокно, а клиенты понимают, что медные кабели не обеспечивают требуемый отклик, тем больше людей переходят на оптоволокно. А когда вы переключаетесь с Peugeot 306 на Tesla, вы платите больше», — объясняет Люблин.

Для телекоммуникационных компаний рост цен не ограничивается только переходом на оптоволокно.

«Следующий шаг — увеличение скорости и количества пакетов. Это способ обеспечить дополнительную монетизацию той же сети, которую они развернули», — говорит Люблин. «По мере увеличения скорости просмотра растёт и ежемесячная плата».

«После того как все компании завершат развертывание своих сетей, а они уже завершили львиную долю работ, единственный способ заработать больше денег — это повышение цен или увеличение объёма продаж», — резюмирует Люблин.

По материалам TheMarker,

Источник: Детали