Израильтянам становится все труднее платить по ипотечным ссудам
По данным пресс-службы Банка Израиля, средний размер ипотечной ссуды в мае этого года составил 0.976 млн шекелей.
Самый высокий уровень ипотеки зафиксирован в Израиле в июле прошлого года 1.04 млн шекелей. С тех пор учетная ставка выросла с 0.5% до 4.75% годовых.
Ранее Банк Израиля уточнил, что средний размер ипотечной ссуды вырос до 1.03 млн шекелей, что на 13.1% больше, чем в прошлом году. При этом учитывается реализация льготных квартир по сниженным ценам.
Процент выплат по ипотечным ссудам в отношении к общему семейному доходу непрерывно растет.
В условиях нарастающей процентной ставки израильтянам становится все труднее платить по ипотечным ссудам, полученным для приобретения недвижимости. Примерно половина клиентов (42%) выплачивает от 30% до 40% семейного дохода в счет покрытия «машканты».
Всего израильтяне должны банкам примерно полтриллиона шекелей только по ипотечным ссудам.
Отмечается, что к настоящему моменту банки выдали израильтянам более 1 млн ипотечных ссуд.
Похожие материалы
- Каждый третий израильтянин задумывается об отъезде из страны
- Слухи о штрафе в 50 шекелей за неявку к врачу по записи вызвали волну споров в Израиле
- Рука в руке: Ашкелон для семей погибших
- Эко-парк Ашкелон: Доброе дело на пути к цели
- Каждый второй житель Израиля имеет автомобиль, но автопарк быстро стареет





