Медсестра почувствовала необычный запах от посетителя — и спасла ему жизнь
Медсестра больницы “Гилель Яффе” спасла жизнь посетителю. Почувствовав странный запах, она заподозрила опасное для жизни состояние – и ее диагноз подтвердился.
Мать Ави Херштейна из Хариша на прошлой неделе была госпитализирована в терапевтическое отделение больницы “Гилель Яффе”. Мужчина часто ее посещал и проводил много времени в ее палате.
В один из дней медсестра отделения, Саджа Бдаран, зайдя в палату, обратила внимание на странный запах ацетона, исходящий от мужчины.
“Уже в прошлые разы я видела, что он чувствует себя не очень хорошо, и предлагала ему спуститься в приёмное отделение на обследование, но он настаивал, что всё в порядке», — рассказала медсестра.
«В какой-то момент, когда я снова вошла в палату, я почувствовала сильный запах ацетона”, — вспоминает Саджа.
Перед этим Ави рассказал медработникам, ухаживавшим за его матерью, что болен диабетом. Саджа вспомнила, что один из симптомов очень высокого уровня сахара в крови – это как раз исходящий от пациента запах ацетона.
“Я сложила два и два и вызвала старшую медсестру отделения», — говорит Саджа.

Фото: больница Гилель Яфе
Ави, который был слаб и дезориентирован, в конце концов согласился пройти обследование. У него был выявлен чрезвычайно высокий уровень сахара в крови.
Запах ацетона от тела или дыхания у человека с диабетом связан с тем, что организм не может использовать глюкозу для получения энергии из-за нехватки инсулина или устойчивости к нему. В такой ситуации тело начинает активно расщеплять жиры. При этом образуются кетоновые тела, в том числе ацетон. Когда их слишком много, они выходят с дыханием и потом, и появляется характерный запах.
Такое состояние, угрожающее жизни называется тяжелым диабетическим кетоацидозом. Оно считается тяжёлым осложнением диабета. Диабетический кетоацидоз сопровождается крайне высоким уровнем сахара в крови и нарушением кислотно-щелочного баланса — ацидозом. Без медицинской помощи это приводит к коме и даже смерти.
Если появляется подозрение на такое состояние, человеку требуется срочная медицинская помощь. В больнице ему вводят инсулин, корректируют водно-солевой баланс с помощью капельниц и тщательно контролируют уровень электролитов и кислотность крови.
Ави вовремя получил медицинскую помощь, но даже на этом этапе его пришлось ввести в медикаментозную кому и подключить к ИВЛ в отделении интенсивной терапии.
Через несколько дней его состояние значительно улучшилось, и вскоре мать и сына выписали из больницы.
По сути, внимательность медсестры спасла пациенту жизнь, говорят в больнице.
«Саджа — настоящий ангел-хранитель. Но прежде всего она доказала, что профессионализм и внимательный взгляд сестринского персонала, постоянно окружающего пациента, могут спасти жизнь», — сказала Рина Авилевич, старшая медсестра отделения.
Похожие материалы
- Правительство Израиля выбрало Кирьят-Тивон для нового кампуса Nvidia
- В Петах-Тикве в результате удара молнии частично исчезла электроэнергия
- В Хайфе автомобиль затонул в подземном переходе
- Пожар в 10-этажном доме в Кирьят-Ате: 11 пострадавших, пожилая женщина в тяжелом состоянии
- С 2026 года опять подорожает вода











